12+

​В Заполярном филиале уволили руководство ТОФ

13 июля 2020, 17:40

Решение приняли по итогам внутреннего расследования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» завершил внутреннее расследование инцидента со сливом оборотной воды на Талнахской обогатительной фабрике, произошедшим 28 июня.

В ходе расследования были выявлены два эпизода несанкционированного слива технической воды из хвостохранилища ТОФ на прилегающую территорию по гибким трубопроводам с помощью плавучих насосных станций.

Результаты проб воды, отобранной 28 июня из пруда-отстойника ТОФ, показывают, что сброс этой воды не может нанести значимого вреда окружающей среде, и в первую очередь водному объекту – реке Хараелах. Отсутствие влияния на реку Норильскую подтверждено результатами рейдового обследования, выполненного с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений, который входит в структуру Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Тем не менее сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен. Компания не располагает документальным подтверждением того, что аналогичные нарушения допускались ранее, но не исключает проявления халатности в прошлом.

«Норникель» считает подобные действия эксплуатационного персонала недопустимыми.

«Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения», – прокомментировал инцидент первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уволены директор и главный инженер ТОФ, а также заместитель главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений.

Сегодня директор ЗФ «Норникеля» Николай Уткин провел явочную планерку с руководителями подразделений, на которой призвал всех с большой ответственностью относиться к производственно-хозяйственной деятельности своих предприятий с целью недопущения подобных случаев. Он указал на необходимость со всей тщательностью проверить гидротехнические сооружения – это десятки километров пульпопроводов, водопроводов, теплотрасс, здания и сооружения, которые находятся на балансах.

На создание внутренних комиссий и осмотр всех узких мест на производстве Николай Уткин дал неделю:

«Не надо ждать год или два, что кто-то придет – подрядчик или появится служба, которая будет за вас наводить порядок. Нет! Порядок нужно наводить самим прежде всего. И любое бездействие с вашей стороны, я это отношу в том числе и к себе, – это будет один в один как с руководством Талнахской обогатительной фабрики. Я хочу, чтобы все это сегодня услышали. Приказы соответствующие подписаны. Поэтому, коллеги, я вас призываю: наводите порядок».

Уже принято решение о реорганизации блока заместителя директора Заполярного филиала – главного инженера: создано отдельное структурное подразделение ЗФ, на которое возлагаются функции технического сопровождения эксплуатации гидротехнических сооружений и инструментального контроля за их состоянием.

Компания уже разработала комплекс мер для недопущения подобных случаев в дальнейшем и приступила к их реализации. В частности, речь идет о мероприятиях, направленных на стабилизацию водооборота и повышение технологической дисциплины эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилищ.

Виктор Царев, Николай Щипко

13 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности