12+

В Норильский ковидный госпиталь завезли полтонны защитных средств

22 июля 2020, 17:40

Благотворительную помощь оказал фонд «Созидание» при поддержке «Норникеля» и транспортной компании «АвиаМир».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Помощь для норильских врачей, стоящих на передовой в борьбе с пандемией, прибыла из Москвы. В 600 килограммов средств индивидуальной защиты вошли медицинские маски, респираторы, перчатки, бахилы, защитные экраны для лица и полные наборы для инфекционистов.

Груз, который сегодня передали в медучреждение города, в Норильск доставили вчера авиакомпанией «Авиастар-ТУ». Акция носит благотворительный характер, но из-за сложной логистики фонд «Созидание» был вынужден обратиться за помощью к «Норникелю».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что директор фонда Елена Смирнова отметила важность поддержки, оказанной со стороны градообразующего предприятия. Она пояснила, что программа, направленная на снабжение медучреждений в период пандемии, работает с 20 марта. При этом «Созидание» оказывает помощь по всей стране. 120 учреждений здравоохранения получили помощь на сумму 80 миллионов рублей.

«Поскольку Норильск далеко от материка и сюда в кратчайшие сроки можно привести груз только по воздуху, что довольно дорого, у нас возникла проблема с доставкой. Мы обратились за помощью к «Норникелю», и нам помогли. Таким образом, можно сказать, что это совместная акция: мы купили, а «Норникель» доставил», – поделилась Елена Смирнова.

Она также добавила, что много раз была в Норильске. По ее словам, в нашем городе живут удивительные и добросердечные люди, готовые придти на помощь.

«Я хочу точно знать, что врачи, которые лечат больных, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Надо беречь каждого пациента и каждого врача, чтобы ваш город как можно скорее справился с эпидемией», – отметила Елена Смирнова.

Главный врач городской больницы №2 Константин Калинин, в свою очередь, сообщил, что инициатором сбора помощи был фонд «Созидание»: «Они вышли на нас, предложили помощь, мы не отказались: средств защиты много не бывает, так что мы очень благодарны за такую поддержку».

По словам Виталия Давыдова, представителя компании «АвиаМир», которая, как и «Норникель», взяла на себя половину расходов по доставке груза, транспортники с радостью откликнулись на призыв о помощи.

«Все мы понимаем, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Норильске сегодня достаточно сложная, поэтому крайне важно, чтобы медперсонал был вовремя обеспечен всем необходимым для безопасной работы. Конечно, дешевле было бы доставить груз по воде, но, учитывая реалии, в борьбе с вирусом время очень важно. Было решено отправить его именно по воздуху», – отметил он.

Михаил Туаев, Николай Щипко

22 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности