12+

В мэрии и Минздраве края прокомментировали отказ скорой приехать по вызову норильчанки

12 июля 2020, 14:25

Действия диспетчера назвали необоснованными.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Напомним, 2 июля на Норильскую станцию скорой медицинской помощи поступил звонок от жительницы с жалобой на температуру и другие симптомы респираторного заболевания. Диспетчер отказала звонящей женщине в направлении бригады на вызов, сказав, что врачей не хватает и что якобы есть распоряжение такие вызовы не принимать.

В администрации Норильска и территориальном отделе Министерства здравоохранения Красноярского края подтвердили, что такая ситуация имела место. При этом отказ диспетчера назвали необоснованным.

«В учреждении отсутствует приказ, запрещающий направление бригады скорой медицинской помощи к температурящим больным. Учреждение осуществляет свою деятельность строго в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Минздрава Красноярского края. Также в учреждении действуют разработанные алгоритмы приема вызовов. В инструкции «Временного порядка действий персонала КГБУЗ «Норильская станция скорой медицинской помощи» в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) четко отражены действия фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, включающие сбор анамнеза и тактику в зависимости от возраста пациента, клинической симптоматики и длительности заболевания с приоритетом оказания медицинской помощи лихорадящим больным с респираторными синдромами, лицам из групп риска», – говорится в официальном сообщении.

Причиной отказа в направлении бригады скорой помощи в Минздраве назвали психологический срыв диспетчера. Сейчас ее временно отстранили от работы.

В релизе мэрии также говорится, что, несмотря на резко возросшую нагрузку на бригады скорой (более 200 вызовов в сутки), учреждение работает в напряженном, но штатном режиме. Бригады выезжают и обслуживают все вызовы. Однако время ожидания при неотложном вызове увеличилось. Специалисты скорой после осмотра больного на месте решают вопрос о необходимости госпитализации, в том числе в инфекционный стационар. При отсутствии показаний для этого пациенту дают рекомендации, информацию оперативно передают в территориальную поликлинику для дальнейшего наблюдения и лечения пациента.

Татьяна Ермолаева, Ирина Яринская

12 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности