12+

В госпрограмму развития Арктики включат Норильск

23 июля 2020, 15:15

Планируется привлечь инвестиции, создать рабочие места и заняться ветхим жильем.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О планах развития Арктического региона до 2024 года сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. По его словам, износ, который сегодня наблюдается в арктических городах, большой, поэтому правительство предусмотрело поддержку северных территорий.

Говоря о расселении из ветхих жилых домов, которые еще не получили статус аварийных, министр привел в пример Норильск.

«В госпрограмме хотим предусмотреть финансирование в том числе таких городов. В Норильске, Мурманске есть такие вопросы, как и во многих других регионах нашей Арктики, муниципалитетах, которые входят в Арктическую зону», – цитирует Александра Козлова ТАСС.

Сообщается, что новый документ будет включать в том числе и механизмы привлечения инвестиций и создания рабочих мест. Планируется субсидировать страховые взносы и ставки по инвестиционным кредитам, поддерживать инвестпроекты в создании инфраструктуры. Одна из подпрограмм будет посвящена развитию населенных пунктов, которые служат базой для развития минерально-сырьевых центров, реализации экономических или инфраструктурных проектов в Арктике.

Объем финансирования госпрограммы по развитию Арктики составит около 57 миллиардов рублей, о чем пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьера – полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России начали разрабатывать программу по геологическому изучению Арктики. Россиянам хотят бесплатно раздать участки на севере страны.

Михаил Туаев, Ольга Полянская

23 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности