12+

Ученые опасаются, что к концу века белые медведи исчезнут

21 июля 2020, 15:40

Причиной может стать глобальное потепление, приводящее к таянию морского льда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глобальное потепление ставит под угрозу большинство популяций белых медведей в Арктике, поскольку из-за стремительного таяния льдов хищники лишаются возможности вести привычный образ жизни. Это снижает их шансы на выживание. С таким заявлением выступила группа ученых, изучающих популяцию арктических хищников.

РИА Новости, ссылаясь на опубликованные в журнале Nature Climate Change результаты исследования, пишет, что белые медведи могут обходиться без пищи довольно долго, но конкретные пороговые значения были до последнего времени неизвестны. Теперь же ученые определили их для каждого экорегиона в отдельности.

Оказалось, что к 2100 году пороговые значения будут превышены для 80 процентов всех белых медведей. По данным исследователей, наибольшему риску из-за длительного голодания подвергнутся детеныши, а наименьшему – одинокие взрослые самки. Среди всех 19 популяций хищников, условно разделенных на четыре экорегиона, наибольшему риску подвержены белые медведи, обитающие вдоль Арктического побережья России, Гренландии и Аляски, где летом теперь льда практически нет.

Уже сегодня ученые всерьез опасаются, что к концу века все популяции белых медведей могут исчезнуть, либо останутся только далеко на Севере. Впрочем, не исключено и то, что хищники адаптируются к постоянной жизни на суше. В качестве примера специалисты приводят холодный период конца плейстоцена, когда белые медведи жили на всей территории покрытого льдом Балтийского моря, а когда после голоценового потепления вечные льды отступили, животные просто исчезли из региона.

Кстати, в Норильске воспитанием бережного отношения к самому крупному сухопутному хищнику планеты занимается просветительский центр «Белый мишка», в период пандемии там проводят занятия онлайн. Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о влиянии глобального потепления на города Сибири. Изобретатели даже предлагают способы заново заморозить Арктику.

Михаил Туаев

Фото: istockphoto.com

21 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности