12+

Таймыру передал привет журналист из Египта

23 июля 2020, 16:05

В проекте «Гостевая книга» впечатлениями о Севере делятся гости Норильска и Дудинки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В предыдущем выпуске норильчане получили приветствие от инженера-полиграфиста из Индии Дипака Лаксмана Павара. Сегодняшний привет – от спортивного журналиста, блогера и писателя из Египта Махмуда Махера.

«Сибирь – это место, где мне интересно было посмотреть останки доисторических животных ледникового периода, таких как мамонт или шерстистый носорог, и сравнить их с мумиями фараонов. Мне это удалось. В краеведческом музее портового города Дудинки мы увидели сопкаргинского мамонта, которого также называют мамонтом Женей. Хорошо сохранившуюся тушу в 2012 году неподалеку от полярной метеостанции нашел 11-летний мальчик. Ученые выяснили, что Женя жил примерно 45 000 лет назад и его возраст на момент смерти был около 15 лет. Не хотелось уходить из музеев, там столько всего невероятного!

Часто вспоминаю Русский Север, настолько необычные впечатления у меня остались, хотя благодаря профессии я поездил по миру.

Помню, как только приехали в Норильск, я заболел. Простыл. Организаторы меня лечили, поили чаем с брусникой и медом. Советовали принять горячую ванну. Не сразу понял, что это, в Египте не принято лежать в ванне. В конце концов общими усилиями подняли меня на ноги. И я смог посмотреть международные соревнования по керлингу, которые каждый год проходят в Дудинке. Я же спортивный журналист, я не мог пропустить это событие. Все, что происходило вокруг, я снимал и публиковал в соцсетях на радость своим подписчикам. Они просили выкладывать любые мелочи. Многие не верили, что я нахожусь за Полярным кругом.

У меня есть слабость – люблю собак. В Дудинке и Норильске я видел очень много людей, гуляющих с собаками разных пород. Они все попадали в мой объектив. Особенно понравились хаски, они необыкновенные. В Дудинке ребята нашей команды смеялись над тем, как я гонялся за одной лайкой по набережной, хотел подружиться, но она не поняла моих намерений. И да, на Таймыре самые красивые девушки! Я не прочь приехать снова!»

Другие материалы нашей рубрики читайте по тегу «гостевая книга».

Наталия Попова, личный архив Махмуда Махера

23 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности