12+

Проект «Плато Путорана» представили на всероссийском конкурсе

16 июля 2020, 15:30

На сайте конкурса открыто голосование.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект «Плато Путорана» участвует в первом Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Проект представят правительство Красноярского края, муниципалитеты Норильска и Таймыра, Агентство развития Норильска, региональное Агентство по туризму, а также Объединенная дирекция заповедников Таймыра.

Изюминка туристско-рекреационного кластера «Арктический. Плато Путорана» – это не тронутые человеком ландшафты, возможность увидеть массовые миграции дикого северного оленя и краснокнижного снежного барана, полярный день и северное сияние. Этот вид туризма ориентирован на зимний сезон. Основными маршрутами проекта станут снегоходный и водный, а также радиальные тропы к водопадам и на плато.

На первом этапе конкурсная комиссия отобрала ТОП-30 заявок, команды которых смогут поучаствовать в специально разработанной акселерационной программе. Их выберут на заседании комиссии 28 июля. Команды разработают комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и представят их на втором этапе конкурса, где будут учитывать идеи жителей региона. Из 30 заявок выберут победителей, а объявят их 16 октября.

На сайте Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в разделе «География» появилась возможность проголосовать за любой проект, поданный для участия. Нажав на сердечко, можно проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый из них только один раз. Изменить свое решение и убрать лайк невозможно.

При открытии карточки каждого региона можно не только проголосовать за понравившийся проект, но и увидеть, сколько лайков за него уже отдали и сколько в сумме набрал регион. Как только проекты наберут значительное число лайков, в разделе появится рейтинг, где будет видно десятку регионов, получивших наибольшее число голосов.

Результаты голосования представят 28 июля на заседании конкурсной комиссии. Проект, набравший наибольшее количество лайков, но не вошедший в топ-30, получит возможность стать 31-м проектом, который пройдет в следующий этап конкурса и примет участие наравне с другими финалистами в акселерационной программе. Голосование продлится 10 дней и завершится 23 июля.

Напомним, плато Путорана – популярное место для исследователей. Сейчас впервые за полвека ученые исследуют озеро Кутарамакан. Специалисты «Заповедников Таймыра» хотят проложить к водопадам плато несколько комфортных маршрутов.

Ольга Хвойнова

Фото: Николай Щипко и artfile.ru

16 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности