12+

На Таймыре начинают разработку Сырадасайского угольного месторождения

22 июля 2020, 09:50

Инженерная документация прошла госэкспертизу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Положительное заключение получил пакет инженерной документации для начала разработки залежей особо ценных коксующихся углей Сырадасайского месторождения на Таймыре. Общий объем разведанных запасов там составляет 5,7 миллиарда тонн.

Инженерные изыскания проводили для подготовки к строительству карьера и сопутствующей инфраструктуры. Как сообщили в пресс-службе Главгосэкпертизы, сейчас добыча особо ценного коксующегося угля жирной марки 2Ж ведется в России в Эльгинском (Якутия) и Элегестском (Тыва) разрезах. Уголь на вновь разрабатываемом Сырадасайском месторождении также относится к этой марке, используемой в металлургии.

Лицензия на разработку месторождения принадлежит ООО «Северная Звезда», входящему в состав международной корпорации AEON. В апреле 2019 года Сбербанк России и AEON заключили соглашение по развитию Сырадасайского месторождения, включая создание угольного разреза мощностью 10 миллионов тонн в год. Ранее «Северная звезда» уже получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Разработка месторождения начнется с карьера на самом большом участке – Юго-Западном, где уголь будут добывать открытым способом. Как ранее писал «Таймырский телеграф», промышленный угольный кластер также будет включать в себя обогатительную фабрику глубокой переработки, вахтовый поселок и морской терминал.

Ольга Полянская, пресс-служба Главгосэкспертизы России

22 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности