12+

«Корпорация звезд» удивила пользователей Instagram

17 июля 2020, 10:45

Фотографии, картины и изделия ручной работы представят участники онлайн-фестиваля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Instagram набирает обороты онлайн-выставка направления «Прикладное творчество» фестиваля «Корпорация звезд – 2020». Впервые номинантов этого ежегодного корпоративного конкурса «Норникеля» определят зрители.

В этом году на выставке представят 50 работ. Старт онлайн-мероприятия объявилина странице управления корпоративных проектов Заполярного филиала компании в Instagram. Здесь у каждой из работ будет свой звездный час: каждый день в аккаунте размещают фотографии с указанием названия, имени автора и его комментариями. И уже появились первые отзывы. «Супер!», «Очень выразительная работа, завораживает. Чувствуется мощь и сила индустрии», «Вот это работа! Яркая, необычная, насыщенная», «Как прикладник прикладнику: невероятно кропотливая, сложная и эффектная работа», – пишут пользователи соцсети.

Открыло виртуальную галерею творение Гульнары Матвеевой, которая работает аппаратчиком сгустителей на Норильской обогатительной фабрике ООО «Медвежий ручей». Она изготовила панно из картона.

«В конкурсе я третий раз, но всегда готовлюсь к участию очень тщательно и с большим запасом времени. Вдохновила меня, конечно же, юбилейная дата компании. Моя работа очень объемная, ушло много времени на ее изготовление, но оно точно было потрачено не зря», – поделилась Гульнара.

Еще одна участница «Корпорации звезд» – оператор тепловых сетей Норильско-Таймырской энергетической компании Галина Надеева. Она представила живопись. На картине изобразила плавильный цех металлургического завода.

«Впервые я приняла участие в фестивале «Корпорация звезд» в прошлом году. Мне очень понравилась возможность выставить работу на показ зрителям, и я получила хорошую оценку. Картину «Норникелю – 85» писала дома во время самоизоляции», – рассказала Галина.

Тема конкурса в этот раз – «Норникелю – 85 лет». Из-за пандемии конкурс не только «переехал» в онлайн, но и претерпел ряд других изменений. Так, участникам не пришлось везти свои работы к организаторам, на фестиваль они отправляли только фотографии.

«Чтобы привезти свою работу, возможно, им пришлось бы воспользоваться общественным транспортом. Но мы бы хотели избежать любых рисков, связанных с вероятностью заражения коронавирусной инфекцией. Все работы фотографировали сами же участники фестиваля. Так, как они считали нужным и уместным, с таких ракурсов, которые считают выигрышными. Из них и сложится выставка, которую вы сможете увидеть», – рассказал «Таймырскому телеграфу» начальник отдела региональных мероприятий управления корпоративных проектов Заполярного филиала Сергей Черепанов.

Решение о присуждении гран-при останется за жюри конкурса. В состав войдут представители управления корпоративных проектов и представители Дворца культуры по направлениям. А вот победителей в номинациях определят сами зрители с помощью лайков. Более того, и самих номинаций пока нет, их тоже сформируют пользователи соцсетей. Организаторы подсчитают голоса и определят, какие направления «выстрелили» в этом году. А их обычно немало, и встречаются довольно необычные жанры: скульптура малых форм, академическая скульптура, ювелирное искусство, скульптурные ювелирные техники, элементы ручной ковки, литье, чеканка, резьба по кости, дизайн костюма.

На конкурс в этом году заявились как старожилы фестиваля, так и новички. В общем, будет на что полюбоваться и за кого проголосовать.

«Впервые есть возможность действительно повлиять, высказать свое мнение, которое будет услышано. И тем самым поддержать участника, который вам понравился, которого вы знаете, с которым, быть может, вы бок о бок трудитесь на предприятии. Мне кажется, это замечательная возможность, которой непременно надо воспользоваться», – отметил наш собеседник.

Еще один плюс нового формата – опубликованные творения навсегда останутся на страничке в соцсети вместе со всеми лайками и отзывами в комментариях.

Поскольку участников довольно много, выставка обещает быть продолжительной. Организаторы предполагают, что она будет проходить примерно месяц. Этого времени и членам жюри, и зрителям должно хватить, чтобы определиться с фаворитами и сделать выбор. Затем, также в Instagram, будут объявлены результаты.

Как пояснил Сергей Черепанов, если за это время снимут ограничительные меры, награждение пройдет традиционно во Дворце культуры. Если же нет, участников индивидуально пригласят в управление, чтобы вручить заслуженный приз и сделать фото. Общий снимок также обещают опубликовать.

Напомним, в прошлом году выставка «Корпорации звезд» проходила в зеленом фойе Дворца культуры, на ней представили 150 работ.

Мария Винниченко, участники фестиваля

17 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности