12+

К сентябрю заброшенная территория на городской окраине преобразится

22 июля 2020, 14:20

Площадку для благоустройства выбрали сами горожане.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К сентябрю заброшенная территория на Михайличенко, 6, преобразится. Работы здесь начались в июне. За полтора месяца подрядчик «Виаликс», взявший площадку «с нуля», уже распланировал ее, обустроил железобетонный поребрик, заасфальтировал около 1000 квадратных метров дорожек будущего сквера.

Также строители провели коммуникации для четырех опор наружного освещения. Впереди обустройство детской площадки и места для спокойного отдыха – импровизированной сцены и скамеек в три яруса. На последнем этапе работ территорию озеленят травой и саженцами деревьев. Зимой ее будут очищать от снега городские службы, комбинируя ручную и механоочистку.

Контракт с подрядчиком завершается 30 сентября, но объект получится сдать раньше почти на месяц, считает заместитель директора УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов. Он отметил, что прежде город уже работал с этим подрядчиком и тот себя хорошо зарекомендовал.

«На благоустройство этой территории выделено около 24 миллионов рублей. Работы ведутся по федеральной программе «Формирование современной городской среды». Кроме двора на Михайличенко, 6, в этом году благоустроят территории в районе Рудной, 35а, в Талнахе и Победы, 9, в Кайеркане. Общая сумма работ на трех площадках – около 50 миллионов рублей», – пояснил он.

Нововведение этого года – видеонаблюдение со строительных участков. Изображение передается в информационный центр, откуда поступает также в Красноярск, в Министерство строительства. Таким образом удобно курировать площадки.

Напомним, программа «Формирование современной городской среды» рассчитана до 2024 года. За это время – при условии дальнейшего выделения средств – благоустроят 15 общественных территорий города. Рейтинговым голосованием горожан уже определили три территории, которые облагородят в 2021 году: в районе Талнахской, 48, Енисейской, 22, и Первомайской, 12. Средства на это получены, сейчас разрабатываются дизайн-проекты, которые представят общественной комиссии в начале августа.

Мария Соколова, Николай Щипко

22 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности