12+

Ихтиологи будут использовать самописцы для поиска рыб в арктических озерах

20 июля 2020, 13:10

Ученые надеются прояснить некоторые вопросы эволюции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ихтиологи будут использовать самописцы для поиска рыб в древних озерах Чукотки. В фокусе внимания ученых Кроноцкого заповедника – несколько озер Камчатки, в каждом из которых во время прошлогодней экспедиции обнаружили сложные, ранее не описанные и не исследованные комплексы видов рыб. Как рассказали в пресс-службе заповедника, во всех изучаемых водоемах установят приборы (логгеры), которые будут в автономном режиме измерять уровень воды и температуру в течение нескольких лет.

Самописцы температуры и уровня воды – разработка исследовательской группы из МГУ имени Ломоносова. Логгеры могут сохранять данные миллиона измерений и выдерживать погружение на океанские глубины. Экспедиция началась 15 июля и продлится около двух месяцев, подобные исследования не проводили почти 30 лет.

«Во время экспедиции ихтиологи рассчитывают обнаружить новые для науки виды рыб, сохранившиеся с доледникового периода. Это позволит специалистам прояснить некоторые вопросы эволюции и адаптации животных к изменяющимся природным условиям, а также оценить состояние экосистем озер», – рассказали в заповеднике.

Сейчас, когда российскую Арктику готовятся сделать особой экономической зоной, интерес к ней многократно возрос. Он касается изучения не только экономических возможностей, но и флоры и фауны. Так, по приглашению «Норникеля» ученые РАН дали старт Большой норильской экспедиции. Они всесторонне изучат экологическую среду Таймыра. Такого рода глубинных исследований за Полярным кругом не было несколько десятков лет.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что на севере Красноярского края пути миграции северных оленей будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников.

Анжелика Степанова

Фото: Евгений Есин, Кроноцкий заповедник / kronoki.ru

20 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности