12+

Быстрое появление российской вакцины от коронавируса получило объяснение

27 июля 2020, 09:50

Ученые создали новый препарат из вакцины против MERS.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России разрабатывать вакцину начали еще в феврале, до того как объявили о пандемии, заявил замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов. В то время ученые готовили вакцину против MERS, и на создание новой у них ушло 14 дней.

Логунов возглавил группу разработчиков НИЦЭМ, которая занималась созданием российской вакцины. Ее клинические испытания начались 17 июня в Сеченовском университете и военном госпитале имени Бурденко. Всего в них участвовали 76 человек. К 12 июля испытания на добровольцах завершились в Сеченовском университете, а через три дня – и в госпитале имени Бурденко. В НИЦЭМ сообщали, что вторая фаза клинических испытаний вакцины почти завершилась. После этого ее должны зарегистрировать.

На создание самой вакцины понадобилось всего 14 дней, цитирует Логунова РБК. Он пояснил, что к этому моменту исследователи уже три года готовили вакцину против вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS, его вспышка произошла в 2012–2013 годах). Тогда они дошли до второй фазы клинических испытаний.

На вопрос о том, когда российские ученые решили включиться в создание вакцины от нынешнего SARS-CoV-2, он ответил, что решение было принято еще в феврале (ВОЗ признала ситуацию с коронавирусом пандемией только в марте).

Напомним, первый замминистра обороны Руслан Цаликов 21 июля заявил, что первая российская вакцина от коронавируса уже готова.

Татьяна Ермолаева, Николай Щипко

27 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности