12+

На норильских клумбах и газонах высадят 60 тысяч цветов

10 июня 2020, 15:35

Работы начнут, когда на улице потеплеет.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Этим летом на клумбах и газонах Норильска высадят 60 тысяч саженцев цветов. Работа начнется после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха продержится выше +10 градусов.

Контракт на озеленение газонов и клумб в Центральном районе и Талнахе выиграл индивидуальный предприниматель, который выполняет эти работы для города больше 10 лет. В мае специалисты подрядчика начали посадку семян, и первая партия цветов уже готова сменить «место жительства» с теплиц на городские клумбы. Львиную долю саженцев составляют бархатцы, но часть цветов (около 10 000) – других сортов: петуния, агератум, сальвия, анютины глазки (виола) и флокс.

Есть ряд требований к высаживаемым растениям, говорит представитель подрядчика Михаил Попов. Например, высота растения не должна превышать 20 см. Выбирают цветы, неприхотливые к заморозкам и газу в воздухе. Ежегодно специалисты закупают профессиональные семена, которые прошли неоднократную селекцию. В итоге вырастают ровные цветы, приживаемость саженцев – 90%.

Как только позволит погода, начнут высадку. Она займет 10–15 дней. Потом в течение всего лета специалисты продолжат ухаживать за ними. А пока подрядчик занят рекультивацией земель и рассыпкой минеральных удобрений. Этот же подрядчик будет работать в Талнахе и ухаживать за посеянными в прошлом году озимыми в Оганере. Индивидуальный предприниматель также заявился на конкурс по озеленению Кайеркана, однако подрядчик пока не определен.

«Озеленять травами и цветами в Центральном районе планируется территорию площадью 450 квадратных метров. В мае, когда высадили первую партию семян, подрядчика еще не определили, но, надеясь на победу, предприниматель Попов начал работу. Благодаря этому начать озеленение можно будет уже в июне, а не в августе, как было бы, если бы первые посадки начались с первого дня действия контракта – 1 июня», – рассказал замдиректора УЖКХ по оперативному контролю и благоустройству Анвар Низамутдинов.

В этом году традиционно цветы появятся в районе Севастопольской, 7, на площади Памяти Героев, в Пушкинском сквере, на бульваре Влюбленных, у администрации города и на других газонах и пешеходных дорожках города. Украсят зеленью и новенькие цветочницы, которые появились в Норильске прошлым летом.

«Они разные, какие-то представляют собой цветочницы в несколько ярусов, другие оформлены как скамьи с горшками для цветов. Всего их больше сотни, год назад мы устанавливали их на бульваре Влюбленных и на всех остановках по Ленинскому проспекту. Так сделаем и этим летом», – пояснил Анвар Низамутдинов.

А вот окраины города не будут щедро озеленены. Возможно, лишь «Норильская Голгофа». По словам специалистов УЖКХ, это связано с вандализмом: в прошлые годы высаженные цветы не простояли и дня. Однако на окраинах озеленение часто проводят управляющие компании, хотя и эта работа не остается зачастую без негативного внимания некоторых жителей, выгуливающих на газонах домашних животных.

«Таймырский телеграф» уже рассказывал о том, что выращивать рассаду в теплицах – дело непростое. Пару лет назад подрядчик, заявившийся на посадочную кампанию, не справился с задачей и город чуть не остался без цветов. Тогда предприниматель Михаил Попов и его сын подарили Норильску всю свою рассаду.

Мария Соколова, Николай Щипко

10 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности