12+

Музей Норильска выиграл грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

01 октября 2019, 15:45

Команда музейщиков скоро приступит к реализации своего проекта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил победителей конкурса проектов инициативы «Музей. Сила места». Среди них – «Музей города – всем городом». Это проект музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». Команда под руководством директора музея Натальи Федяниной успешно прошла все этапы инициативы и скоро сможет приступить к реализации своих замыслов. Грантовый фонд инициативы составляет 57 миллионов рублей.

«За 20 лет совместной работы мы убедились, что музеи способны объединять вокруг себя самые разные институции, бизнес и органы власти, а также реализовывать проекты, воздействующие на жизнь многих сообществ, – считает генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. – Современный музей может выступать катализатором реальных позитивных перемен на местах в социальной и экономической сферах. Это лежит в основе нашего эксперимента «Музей. Сила места» – долгосрочной инициативы Фонда Потанина по поддержке музеев в их стремлении меняться самим и менять среду вокруг».

Качество проектов оказалось настолько высоким, что в Фонде Потанина решили увеличить грантовый фонд с 45 до 57 миллионов рублей и поддержать максимальное количество участников. Инициативу «Музей. Сила места» впервые представили на Красноярском экономическом форуме. Ее первым этапом стало исследование Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), выявившее города России с наиболее высоким потенциалом развития средствами культуры. В июне прошлого года прошла форсайт-сессия для 96 представителей культурных институций и органов власти из 20 городов, отобранных на основе исследования.

Позже участникам форсайта предложили продумать и предоставить концепцию проекта по ревитализации социокультурной среды для своих территорий. На конкурс поступило 57 заявок. Из них на следующий этап – короткий образовательный модуль «Музеи – лидеры» в Московской школе управления «Сколково» – пригласили 30 представителей культурных и образовательных институций из 16 городов.

По итогам образовательного модуля участники сформировали региональные команды и представили доработанные концепции. Таким образом, на этапе конкурса проектных концепций поступило 25 заявок от междисциплинарных команд. Десять из них стали слушателями партнерской образовательной программы Фонда и Московской школы управления «Сколково». Они с успехом завершили обучение в июне этого года.

За право получить грант на реализацию своих проектов соревновались девять музеев из разных городов. Победителями конкурса стали пять разноплановых проектов, направленных на изучение широкого спектра городских проблем – от сохранения наследия до поиска новой идентичности территории. Команды планируют привлекать разных партнеров, в том числе творческие лаборатории, образовательные и научные учреждения.

Кроме проекта «Музей города – всем городом» музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» победителями конкурса «Музей. Сила места» стали еще четыре команды – из Красноярска, Омска, Екатеринбурга и Твери.

Ольга Литвиненко, Николай Щипко

01 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности