12+

Могут ли кошки и собаки болеть коронавирусом?

08 июля 2020, 14:15

В Россельхознадзоре рассказали о симптомах COVID-19 у животных.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В последние месяцы ведущие эксперты институтов Россельхознадзора проводят широкомасштабную работу по изучению воздействия коронавирусной инфекции на представителей фауны. Ученые разработали первые в России методики и тесты для выявления COVID-19 у животных.

COVID-19 – абсолютно новое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. По мере распространения возбудитель пытается адаптироваться к новым видам животных. Это подтверждается выявлением РНК этого вируса в пробах от собак, домашних и диких кошек, а также норок в восьми странах мира, рассказали в Россельхознадзоре.

Кроме России случаи заражения собак, кошек и норок, а в условиях зоопарка – тигров и львов регистрировали в Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Германии и Испании. В начале апреля SARS-CoV-2 обнаружили у тигра в зоопарке Нью-Йорка. Считается, что животное заразилось от больного сотрудника, который чихал и кашлял рядом.

Лабораторные исследования в Китае свидетельствовали, что SARS-CoV-2 репродуцируется у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах, но эффективно – у хорьков и кошек. Исследования в США показали внутривидовую передачу вируса среди кошек воздушно-капельным путем: три искусственно зараженные кошки инфицировали трех кошек, находившихся в контакте.

У зараженных кошек и норок отмечали клинические признаки острой респираторной инфекции: повышенную температуру, кашель, чихание. У отдельных животных были признаки острой кишечной инфекции. У собак заболевание проходило бессимптомно. В ближайшее время, возможно, инфекцию выявят у новых видов животных, особенно в свете массовости заболевания людей и неизбежного контакта с животными.

«Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения животных считают, что распространение заболевания происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку», – подчеркнули в ведомстве.

Согласно официальной позиции, сейчас нет доказательств возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов: собак и кошек. Между тем недавние исследования на фермах по разведению норок в Нидерландах показали, что в определенных условиях есть потенциальный риск инфицирования человека при контакте с норкой.

В Россельхознадзор часто поступает вопрос о том, в каких случаях необходимо тестировать животных на COVID-19. «В первую очередь – если был контакт животного с инфицированным человеком. Тест рекомендован и для животных, проявляющих клинические признаки респираторного заболевания», – рассказали в ведомстве.

Решение о тестировании животных принимает представитель Государственной ветеринарной службы или владелец животного после консультации с ветеринаром. Пробы от животных для проведения исследований на COVID-19 направляют в подведомственные Россельхознадзору учреждения. Если у животного положительный тест, для лечения назначают противовирусные препараты.

Чтобы защитить вашего питомца от заражения, необходимо исключить тесные контакты человека с домашними животными и между питомцами в очаге инфекции. Если вы заболели COVID-19, вам надо ограничить контакт с домашними и другими животными, передать обязанности по уходу другому члену семьи, не гладить, не прижимать к себе, не делиться с животным едой. И обязательно соблюдать правила личной гигиены.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и dreamstime.com

08 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности