12+

Более 80 дворовых территорий для благоустройства предложили норильчане

03 февраля 2020, 16:25

Заявочная кампания продлится еще две недели.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Возможность предложить свое видение комфортной дворовой территории есть у каждого жителя города. Часть представленных идей ляжет в основу преобразования дворов Норильска. Сначала будет реализован пилотный проект. В нем учтут новейшие подходы к оформлению дворовой территории и окружающих домов, основанные на опыте других схожих по климатическим условиям городов. Оформить идеи по преобразованию дворов горожанам поможет международный эксперт-урбанист.

Работы в пилотном дворе пройдут в течение ближайших двух лет. В проекте примут участие Агентство развития Норильска, структурные подразделения администрации города и жители двора.

Проектно-сметную документацию АРН представит уже в третьем квартале этого года. На ее основе в городской бюджет-2021 планируется заложить средства на его реализацию. Часть работ планируется выполнить этим летом. К примеру, будет доставлено современное оборудование для зоны отдыха и занятий спортом либо проведено устройство газонов, монтаж дополнительного освещения, асфальтировка.

В АРН сообщили, что с момента старта приема заявок – некоторые адреса горожане предлагали сразу по несколько раз, что говорит об активности жителей этих дворов. Больше всего обращений поступило от жителей дворов в Центральном районе. В тройке лидеров, собравших максимум заявок, ул. Лауреатов, 49, ул. Ветеранов, 13, ул. Талнахская, 10 и 10а.

У горожан есть еще две недели, чтобы предложить свой двор для благоустройства: для этого надо направить до 14 февраля (включительно) заявление на электронный адрес [email protected] со следующей информацией: наименование улицы с номером дома, Ф.И.О. и контактный телефон. Позднее активистов пригласят на Кухню городских идей АРН на обсуждение проекта вместе с экспертами.

27 февраля на Кухне городских идей АРН пройдет встреча со специалистом международного уровня Гилом Пеньялоса, учредителем и председателем совета директоров некоммерческой канадской организации 8 80 Cities. После лекции о глобальных трендах формирования современной городской среды собравшиеся смогут обсудить с гостем идеи по преобразованию городских дворов.

Гил Пеньялоса также является спецпредставителем ассоциации World Urban Parks – международной представительной организации городских парков, общественных пространств и рекреационных зон. Он всегда выступал за развитие и улучшение городских парков. Впервые его имя стало известным в конце 1990-х, когда он возглавил проект по созданию и развитию более чем 200 парков в столице Колумбии. Гил имеет степень MBA бизнес-школы UCLA Anderson, которая недавно назвала его одним из «100 самых успешных и вдохновляющих выпускников» за всю историю школы.

Николай Щипко

03 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности