12+

Аналитики отмечают рост экономики в Красноярском крае

18 мая 2018, 14:51

Металлургическая отрасль является определяющей в развитии обрабатывающего сектора экономики региона.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае улучшаются показатели экономического и социального развития. Об этом на заседании правительства региона сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин, информирует www.newslab.ru.

Специалисты зафиксировали не только рост промышленного производства, но и положительную динамику показателей потребительского рынка, реальной заработной платы и доходов населения. Индекс промышленного производства в регионе составил 104,2% при среднем показателе по России – 101,9%. При этом металлургическая отрасль по-прежнему является определяющей в развитии обрабатывающего сектора краевой экономики: индекс производства – 109,6%. Увеличился выпуск продукции “Норникеля” в пересчете на никель и медь в январе-марте 2018 года – на 3,4% и 22,7% соответственно. Это стало возможным благодаря проведенной модернизации добывающего и металлургического производства.

В крае также продолжился рост в пищевой промышленности – 104,8%(Россия – 101,4%), а также инвестиционной активности в добыче сырой нефти и газа – инвестиции возросли в 1,3 раза, в геологоразведке – в 1,5 раза, в энергетике – в 1,8 раза к январю-марту 2017 года.

В первые два месяца этого года, по данным статистики, восстановился потребительский спрос, в том числе сложился рост физического объема оборота розничной торговли – 100,4% к январю-марту 2017-го. В розничной торговле положительная динамика наблюдается впервые после спада на протяжении последних трех лет. Ситуацию на рынке труда министр назвал стабильной.

ria.ru

18 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности