Информационное агентство «Таймырский Телеграф»

Спецпроект совместно с MediaШкола в Заполярье

Международный турнир по керлингу среди женских команд пройдет в Дудинке с 23 по 26 мая. Он организован Федерацией керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель». Десять женских команд из семи стран мира будут бороться за призовой фонд 50 000 долларов.

Arctic Curling Cup уже стал новым брендом Таймыра. Это единственный международный турнир в этом виде спорта, который проходит за Полярным кругом. Впервые его провели в Дудинке в мае 2017-го, с тех пор он стал ежегодным.

В дни турнира для жителей и гостей Дудинки на уличной площадке у ледовой арены откроются фанзоны: этностойбище, загон с оленями, фотозона, интерактивные площадки и многое другое.

«Таймырский телеграф» будет следить за ходом соревнований, самые свежие новости с ледовой арены «Таймыр» вы найдете здесь, на странице нашего спецпроекта, посвященного Arctic Curling Cup – 2019.

Вместе с профессиональными журналистами освещать события турнира будет детский медиацентр. Ребята из «Медиашколы в Заполярье» будут брать интервью у спортсменов, тренеров, официальных лиц и зрителей, делать репортажи и работать в кадре. Их материалы читайте здесь же, на странице спецпроекта.

26 мая 2019 г., 12:42

Сегодня – решающий день: в полуфиналах сыграют Канада, Шотландия и две российские команды

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В вечерней сессии третьего игрового дня центральным был матч между российскими командой Анны Сидоровой и юниорками Влады Румянцевой. Напряжение чувствовалось с первого энда, наши юниорки отчаянно боролись до самого конца.

В последнем энде Румянцевой надо было выиграть два камня, чтобы сравнять счет, но команда Сидоровой играла очень точно и выиграла «свой» энд 1:0, а с ним и матч – 8:5. Таким образом, команда Сидоровой сыграет в полуфинале с хорошо знакомой командой шотландки Ив Мёрхэд.

Остальные матчи вечерней сессии уже не влияли на распределение мест в полуфиналах.

В группе A канадки одержали 4-ю победу подряд, переиграв Финляндию (10:2).

В последних матчах на площадку вышла группа B. Команда Ковалёвой победила шведок (скип Изабелла Врано) со счетом 6:1. А последней завершилась игра между Шотландией и Кореей – 7:2.

Таким образом, команда Канады и Шотландии прошли групповую стадию без поражений.

Также вчера сыграны матчи детского турнира в рамках Арктического кубка. Финал у детей пройдет сегодня, как и решающие матчи основного турнира.

Сегодня утром в полуфиналах на арене «Таймыр» начались встречи:

Канада (Керри Эйнарсон) – Россия (Алина Ковалева),

Шотландия (Ив Мёрхэд) – Россия (Анна Сидорова).

В 14 часов по местному времени начнутся финальный матч и матч за третье место. После этого состоится церемония закрытия турнира.