Информационное агентство «Таймырский Телеграф»

Спецпроект совместно с MediaШкола в Заполярье

Международный турнир по керлингу среди женских команд пройдет в Дудинке с 23 по 26 мая. Он организован Федерацией керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель». Десять женских команд из семи стран мира будут бороться за призовой фонд 50 000 долларов.

Arctic Curling Cup уже стал новым брендом Таймыра. Это единственный международный турнир в этом виде спорта, который проходит за Полярным кругом. Впервые его провели в Дудинке в мае 2017-го, с тех пор он стал ежегодным.

В дни турнира для жителей и гостей Дудинки на уличной площадке у ледовой арены откроются фанзоны: этностойбище, загон с оленями, фотозона, интерактивные площадки и многое другое.

«Таймырский телеграф» будет следить за ходом соревнований, самые свежие новости с ледовой арены «Таймыр» вы найдете здесь, на странице нашего спецпроекта, посвященного Arctic Curling Cup – 2019.

Вместе с профессиональными журналистами освещать события турнира будет детский медиацентр. Ребята из «Медиашколы в Заполярье» будут брать интервью у спортсменов, тренеров, официальных лиц и зрителей, делать репортажи и работать в кадре. Их материалы читайте здесь же, на странице спецпроекта.

24 мая 2019 г., 19:24

У команды Красноярского края - первая за три года победа на Арктическом кубке

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во второй игровой день Arctic Curling Cup свою первую победу на турнире одержала команда Красноярского края. Накануне эта команда лишь в последнем энде проиграла чемпионкам России из команды Алины Ковалевой.

Сегодня команда скипа Анны Веневцевой, усиленная знаменитыми Ольгой Жарковой и Екатериной Галкиной, встречалась с командой Республики Корея, которая последней из всех участников сыграла свой первый матч на турнире.

После пяти эндов кореянки лидировали со счетом 5:3, но последние три энда россиянки выиграли с одинаковым счетом 1:0. В восьмом энде при равном счете последним броском кореянки имели реальный шанс выиграть матч, но ошиблись, послав камень слишком сильно, и в результате упустили победу.

Для команд, представляющих Красноярский край, эта победа стала первой на Арктическом кубке за последние три турнира. В 2017-м (в женском турнире) и 2018-м (в турнире смешанных пар) они уступали во всех матчах.

В другом матче шотландская команда скипа Ив Мёрхэд захватила лидерство с первого энда в игре против команды Алины Ковалевой, и в итоге шотландки одержали вторую победу на турнире со счетом 3:2.

В вечерней сессии сегодня будут сыграны еще 4 матча: Канада (Керри Эйнарсон) – Россия (Анна Сидорова), юниорская сборная России (Влада Румянцева) – Швейцария (Биния Фельчер), Республика Корея (Ким Гын Э) – Россия (Алина Ковалева) и Шотландия (Ив Мёрхэд) – Швеция (Изабелла Врано).