Информационное агентство «Таймырский Телеграф»

Спецпроект совместно с MediaШкола в Заполярье

Международный турнир по керлингу среди женских команд пройдет в Дудинке с 23 по 26 мая. Он организован Федерацией керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель». Десять женских команд из семи стран мира будут бороться за призовой фонд 50 000 долларов.

Arctic Curling Cup уже стал новым брендом Таймыра. Это единственный международный турнир в этом виде спорта, который проходит за Полярным кругом. Впервые его провели в Дудинке в мае 2017-го, с тех пор он стал ежегодным.

В дни турнира для жителей и гостей Дудинки на уличной площадке у ледовой арены откроются фанзоны: этностойбище, загон с оленями, фотозона, интерактивные площадки и многое другое.

«Таймырский телеграф» будет следить за ходом соревнований, самые свежие новости с ледовой арены «Таймыр» вы найдете здесь, на странице нашего спецпроекта, посвященного Arctic Curling Cup – 2019.

Вместе с профессиональными журналистами освещать события турнира будет детский медиацентр. Ребята из «Медиашколы в Заполярье» будут брать интервью у спортсменов, тренеров, официальных лиц и зрителей, делать репортажи и работать в кадре. Их материалы читайте здесь же, на странице спецпроекта.

23 мая 2019 г., 17:56

На стартовавших сегодня отборочных играх Arctic Curling Cup россиянки обыграли соперниц из Финляндии, но уступили команде Швейцарии

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самый северный турнир по керлингу проходит на Таймыре четвертый год подряд. Он входит в самую престижную мировую серию World Curling Tour и является завершающим в сезоне-2018/19. В этом году в состязаниях участвуют четыре российские сборные и команды из Канады, Швейцарии, Швеции, Шотландии, Кореи.

Сегодня на ледовую арену в Дудинке вышли юниорская сборная России во главе со скипом Владой Румянцевой и команда Эстер Юхас из Финляндии. Слово «скип» ассоциируется у норильчан с подземным грузовым лифтом для транспортировки руды на поверхность. В керлинге скип – это лидер команды, стратег и тактик.

Эстер Юхас – единственная из иностранных участниц, играющая в Дудинке уже третий год подряд. Вместе с Эстер сражались Марьо Хиппи, Тийна Суурипяя, Ноора Суурипяя.У себя в стране это одни из сильнейших керлингисток.Вместе с 18-летней Владой на Таймыре играли юные Дарья Морозова,Анастасия Мищенко, Ирина Рязанова,Вера Тюлякова.

На недавно прошедшем чемпионате мира по керлингу женская сборная России оказалась сильнее команды Финляндии. Но борьба была упорной, встреча завершилась со счетом 9:8. Сегодняшняя встреча россиянок и финок на льду арены «Таймыр» тоже закончилась победой российской команды со счетом 5:4.

Девушки из российской команды юниорок – Дарья Морозова, Влада Румянцева, Анастасия Мищенко и Вера Тюлякова – поделились с «Таймырским Телеграфом» впечатлениями от визита и от старта.

«Мы впервые на Севере. Вроде бы понимали, куда летим, но снег в мае – это было неожиданно. Приняли нас очень гостеприимно, показали стелу. Правда, мы всю ночь не спали и немного тяжело было, но мы справились. Станцевали танец «Хэйро», побили в бубны и загадали желание. Очень понравилась арена «Таймыр» – отличный лед. Соперники все достойные, многие команды мы уже знаем. Главными соперниками могут стать канадки и наши российские сборные. А вот с первым нашим соперником – командой Финляндии – играли впервые. Особенно трудно далась первая игра, потому что пришлось выйти на лед практически сразу после перелета. Сил нет, но все были в равных условиях. В общем, пришлось попотеть», – рассказали спортсменки.

По словам девушек, они хотят победить. Но считают, что даже войти в тройку лидеров для них будет хорошим результатом.

Одновременно на вторую дорожку вышли титулованные команды россиянки Анны Сидоровой и Бинии Фельчер-Беели из Швейцарии. Биния выступает на самых престижных соревнованиях более 15 лет. В 2004 и 2005 годах в составе команды Мирьям Отт она становилась серебряным призером чемпионатов Европы. В 2006 году команда Отт с Фельчер в составе была на полшага от победына Олимпийских играх в Турине. В команде Бинии играют Кароль Ховальд, Стефани Берсе, Ларисса Хари. В команде Анны, победителя Arctic Curling Cup 2017, играют Маргарита Фомина, Юлия Портунова, Юлия Гузиева, Кира Езех.

В 2017 году команда Анны Сидоровой выиграла все пять матчей на турнире. Она самый успешный скип России на протяжении 2010-х годов. В ее активе две победы на чемпионатах Европы, пять медалей на пяти чемпионатах мира, две победы на зимних Универсиадах. Чемпионкой России Анна становилась восемь раз.

Но керлингистки из Швейцарии сегодня обыграли россиянок со счетом 6:5.