12+

Зрелищные гонки на оленьих упряжках завтра в Дудинке продлятся не менее трех часов

05 апреля 2019, 11:30

В столице Таймыра завершаются приготовления ко Дню оленевода.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На площадке в районе аэропорта Дудинка, где в субботу пройдет празднование Дня оленевода, идут последние подготовительные мероприятия. Здесь монтируют сцену, территорию расчищают от снега, в целях безопасности огораживают трассу, где пройдут гонки на оленьих упряжках, при въезде в город для удобства гостей устанавливают указатели к месту проведения праздника, сообщает пресс-служба администрации Таймыра.

6 апреля мероприятия начнутся в полдень зажжением огня Дружбы народов. Торжественное открытие с участием руководства Таймыра запланировано на 12:15, после чего праздничный настрой зададут таймырские артисты – концертная программа продлится вплоть до самого вечера.

Главное событие дня – гонки на оленьих упряжках, ради которых на Таймыр уже прибыли туристы из разных регионов России и даже зарубежья, начнутся в 13:00. Сначала соревноваться будут мужчины, затем женщины. Участников много, поэтому организаторы предполагают, что соревнования продлятся не менее трех часов. Торжественное награждение победителей гонок назначено на 17:30.

С 14:00 здесь стартуют спортивные состязания: национальной борьбы, метания маута, прыжков через нарты, перетягивания палки. В это же время пройдет семейный конкурс национальной одежды.

Знакомство с традициями коренных народов и дегустация блюд национальной кухни продолжится в 12 чумах, которые установят на площадке проведения праздника. В ходе народных гуляний гости также смогут прокатиться на оленьих упряжках, посетить праздничную торговлю, для самых маленьких гостей праздника подготовлена детская игровая программа.

В течение дня следить за соблюдением правопорядка будут сотрудники ОМВД по Таймыру, за чистотой места проведения праздника – таймырские волонтеры.

Доставлять горожан к нулевому причалу будут автобусами от КДЦ «Арктика» с 11:00 до 14:00 с интервалом в 30 минут, обратно – с 16:00 до 18:00.

Стоит отметить, что дудинским предпринимателям рекомендовано ограничить продажу алкогольных напитков непосредственно в день проведения праздника, а также за день до и после мероприятия.

Напомним, в этом году Таймыр отмечает 60-ю годовщину со дня проведения первого праздника Дня оленевода. Организация одного из самых красочных мероприятий полуострова в Дудинке стала возможной благодаря финансовой поддержке компании «Норникель», оказавшей грантовую помощь Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края.

Фото: Денис Кожевников

05 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности