12+

Уровень регистрируемой преступности в Норильске продолжает снижаться

23 октября 2017, 16:37

Уровень уличной преступности в северном городе более чем в два раза ниже среднего по краю.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – По итогам девяти месяцев года в Норильске отмечено снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 8,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За январь–сентябрь зарегистрировано 1564 преступления, в том числе тяжких и особо тяжких составов – 360, сообщил начальник городского ОМВД России Геннадий Маслов.

Продолжилась положительная динамика снижения фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-30%), угроз убийством (-33%), краж (-13%), угонов (-39,4%), поджогов (-66,7%), уголовно наказуемых ДТП (-13,6%), в том числе со смертельным исходом (-71,4%). Не зарегистрировано ни одного факта вымогательства.

При этом отмечается рост разбойных нападений, их за январь–сентябрь было на 75% больше, грабежей (+2,1%) и мошенничеств (+10%). Сотрудники МВД продолжают профилактическую работу, направленную на предупреждение мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

За отчетный период полицейские раскрыли и расследовали 983 преступления, в том числе 232 тяжкой и особо тяжкой категорий. Более эффективно удалось организовать работу по раскрытию таких видов преступных посягательств, как кражи (всего 66,2%), в том числе квартирные (87,5%), угоны (92,9%), поджоги (50%), преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (70,8%), уголовно наказуемые ДТП (94,4%).

По таким составам преступлений как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилования, ДТП со смертельным исходом, нарушения ПДД лицом, подвергнутого административному наказанию, хулиганства и незаконное приобретение и хранение оружия раскрываемость составила 100%.

В целом эффективность работы норильского ОМВД по раскрытию преступлений по итогам девяти месяцев остается одной из лучших среди крупных ОВД Красноярского края и значительно превышает средние результаты по региону.

С начала года проведено 165 проверок объектов торговли, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе 76 проверок осуществлены по информации управления потребительского рынка и услуг, по результатам которых выявлено 152 правонарушения. Из незаконного оборота изъято 2159,66 л алкогольной продукции.

Всего за нарушения в сфере административного законодательства в текущем году наложено штрафов на сумму 9,428 млн руб., из которых на сегодня взыскано почти 6 млн руб.

С целью противодействия незаконной миграции со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства за девять месяцев проведено 116 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В ходе мероприятий проверено 116 объектов, проведено 149 проверок соблюдения гражданами РФ правил регистрации. Выявлено 458 нарушений иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания на территории РФ, предусмотренных ст.ст. 18.8, 18.9 КоАП РФ. В отчетном периоде при росте проживающих на территории иностранных граждан, количество преступлений, совершенных в их отношении снизилось на 30%, как и количество совершенных указанной категорией лиц преступлений.

В результате принятого комплекса мер, количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах Норильска, сократилось на 22,1% и 2,5% соответственно, при этом уровень уличной преступности более чем в два раза ниже среднего по краю.

пресс-служба ОМВД России по Норильску

23 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности