12+

«Заповедники Таймыра» получили экспедиционную лодку Solar 600

14 мая 2020, 16:40

Новая техника с исследовательским оборудованием поможет ученым в экспедиции по изучению северного оленя.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Судно с лодочным двигателем, полной оснасткой и навигационным оборудованием предоставлено Объединенной дирекции заповедников Таймыра в рамках сотрудничества с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Как говорится в сообщении «Заповедников», это далеко не первый пример существенной помощи, которую оказывает WWF России и Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMU) для проведения полевых научно-исследовательских работ и рейдовых мероприятий.

«В очередной раз выражаем благодарность коллегам за действенную помощь. Благодаря такому сотрудничеству мы уверены в эффективности нашей работы и готовы к выполнению проектов и заданий любой сложности», – пишет Михаил Бондарь, заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» по науке и экологическому просвещению.

Приобретенное с помощью Всемирного фонда природы легкое, маневренное, вместительное и удобное судно с мощным экономичным двигателем и исследовательским оборудованием на борту сейчас ученым как нельзя кстати. Идет подготовка к очередной экспедиции по изучению таймырской популяции дикого северного оленя. Судно позволит ученым выполнить ряд задач по сохранению и изучению оленей в предстоящий летний полевой период и в последующие годы.

Подобные экспедиции дирекция проводит с 2016 года. В этом году ученые в рамках объявленного в организации Года дикого северного оленя преследуют несколько задач. Это мечение животных спутниковыми ошейниками, изучение сезонных миграций, определение пола и возраста, численности диких северных оленей, проходящих по основным миграционным путям весной. Также планируют изучить воздействие на этих животных неблагоприятных факторов среды обитания, как антропогенных, так и естественных, связанных в том числе с изменениями климата.

Кроме того, для выполнения государственного контракта по заказу Минэкологии Красноярского края ученые должны надеть на северных оленей 15 ошейников со спутниковыми радиомаяками «Пульсар» и провести наблюдение за перемещениями и местами концентрации этих животных.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», ученые уже начали сезонную работу: первая группа научных сотрудников прилетела на кордон «Северный Аян».

Мария Винниченко, zapovedsever.ru

14 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности