12+

Ярким финалом завершился в Норильске профориентационный конкурс “Я б в рабочие пошел!”

02 февраля 2018, 11:59

Команды представили выступления о самых востребованных рабочих профессиях "Норникеля".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ярким финалом завершился в Норильске профориентационный конкурс “Я б в рабочие пошел!”, организованный Заполярным филиалом “Норникеля” в рамках реализации корпоративного проекта “Клуб “Профнавигатор”. На сцене Дворца культуры ЗФ команды представили выступления о своих образовательных учреждениях и самых востребованных рабочих профессиях “Норникеля”.

Конкурс ежегодно проводится компанией совместно с управлением общего и дошкольного образования администрации Норильска и учреждениями профессионального образования в целях популяризации рабочих профессий, знакомства подростков с наиболее востребованными в Норильском промышленном районе специальностями, приобретения учащимися практических навыков в технической сфере.

В конкурсе участвуют команды Политехнического колледжа Норильского государственного индустриального института (ПТК НГИИ), Норильского техникума промышленных технологий и сервиса (НТПТиС) и Таймырского колледжа (ТК), состоящие из студентов учреждений профобразования и школьников Норильска и Дудинки, планирующих поступление в указанные учреждения на специальности, востребованные в “Норникеле”.

Традиционно конкурс проводится в несколько этапов. Внутренний отборочный тур прошел в школах Норильска. На муниципальном очном отборочном этапе 15 ноября прошлого года 52 школьника представили презентации на тему “Я и моя будущая профессия”, с помощью которых доказали свое стремление и желание овладеть определенными профессиями и стать участниками конкурса. В основной состав практического этапа конкурса прошли 50 школьников из Норильска и Дудинки и 40 студентов учреждений профобразования. В ходе практического этапа на базе корпоративного университета состоялся тренинг “Цвет синергии”, который научил школьников и студентов работать в команде, показал, как повысить эффективность командной работы путем овладения основными знаниями, необходимыми для результативной коллективной деятельности и выработки навыков взаимодействия в группе. В декабре и январе на базе Станции юных техников под руководством педагогов СЮТ участники конкурса работали над изобретением и созданием прототипов приборов и механизмов, необходимых для представителей рабочих профессий. Также для ребят организовали “Дни профессии” в ПТК НГИИ и НТПТиС, провели интеллектуальную викторину “Что? Где? Когда?”, посвященную Году экологии. Проявить свои навыки и умения конкурсанты смогли и в рамках творческого этапа.

Победителем конкурса стала команда НТПТиС. Награды за успешное прохождение практического этапа соревнования получили команды ПТК НГИИ и НТПТиС. Лидером творческого этапа признана команда ТК. Всем участникам состязания вручили памятные сувениры от “Норникеля”.

Николай Щипко

02 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности