12+

Выставка работ Бориса Молчанова смонтирована в художественной галерее Музея Норильска

25 января 2018, 17:28

Время открытия вернисажа изменено.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Изменено время открытия масштабной выставки работ первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР, Почетного гражданина Таймыра Бориса Молчанова (1938–1993). Как сообщили сегодня в норильском музее, вернисаж откроется 26 января в 18:30.

Экспозицию “Навстречу солнцу” разместили в художественной галерее МВК “Музей Норильска” (ул. Талнахская,78). Для выставочного проекта, приуроченного к 80-летию со дня рождения долганского мастера, впервые объединили все основные коллекции работ Бориса Молчанова на Таймыре. Благодаря этому у норильчан и гостей города впервые есть возможность увидеть творчество мастера наиболее полно, проследить творческий путь художника в его развитии.

Основные работы Бориса Молчанова – это графика, отражающая жизнь народностей Таймыра. Среди героев его произведений – оленеводы, охотники, рыбаки, находящиеся в постоянной борьбе с суровой северной природой, но при этом неразрывно связанные с родными землями многовековыми узами. Художник много работал в технике акварели и писал маслом живописные произведения, особенных успехов он достиг в декоративно-прикладном искусстве – резьбе по дереву, кости и создании картин из замши и кожи. Они стали вершиной творчества художника. Технология их создания не имела аналогов в мире – Борис Николаевич придумал ее сам: создавал произведения на изношенных, прокопченных, откочевавших по тундре летних покрытиях чумов. В качестве выразительных средств художник использовал различные приемы: тонирование, рисунок, декоративный шов, внутренние органы и кости северного оленя, дерево, глина. Именно эти кожаные картины, выставленные в Центральном доме художника в Москве, сделали имя Бориса Молчанова известным. Работами заинтересовались искусствоведы, музеи и коллекционеры, признав, что это совершенно новый жанр изобразительного искусства.

Еще при жизни мастера многие его работы приобрели различные, в том числе зарубежные коллекционеры. Часть работ хранится в галереях во Франции, Канаде, Исландии, Ирландии, Финляндии, Эстонии и других странах. Но, пожалуй, самая большая часть произведений Бориса Молчанова собрана на Таймыре, в коллекциях Дудинки и Норильска. Значительная часть этого богатого художественного наследия будет доступна для просмотра на масштабной межмузейной выставке “Навстречу солнцу” до 11 марта.

25 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности