12+

Выставка, посвященная 75-летию обороны Диксона, открылась в краевом центре

28 августа 2017, 10:14

Книжно-иллюстративная документальная экспозиция разместилась в Центральной городской библиотеке имени Алексея Горького.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Красноярске открылась книжно-иллюстративная документальная выставка, посвященная 75-летию обороны Диксона. Экспозиция разместилась в Центральной городской библиотеке имени Алексея Горького (ул. Перенсона, 23), сообщили сегодня в администрации краевого центра.

В августе 1942 года порт Диксон – центр управления всеми перевозками в западном секторе Арктики – подвергся массированной атаке немецкого линкора “Адмирал Шеер”. В течение двух часов по Диксону было выпущено свыше 500 снарядов, но взять город врагу не удалось. Формируя экспозицию, красноярские библиотекари, работники музеев и учебных заведений со всего края собрали уникальный по своему содержанию материал, который знакомит с Диксоном и рассказывает о нем во времена войны, а также о современном периоде жизни морского порта.

“Горожане смогут увидеть молчаливого свидетеля героического боя – судовой колокол с крейсера “Кооператор”, макеты различных кораблей, которые несли службу на Северном флоте. Представлен даже шлемофон, который по программе ленд-лиза был предоставлен нашим морякам. На выставке – раритетные, впервые выставляющиеся книги 19-го века. К примеру, архивный документ, повествующий о первооткрывателях”, – отметила Любовь Капустина, заведующая организационно-методическим отделом библиотеки им. А.М. Горького.

“Сегодня трудно представить, что эти события могли происходить на самом деле. Ведь мы живем в мирное время, о войне нам известно по книгам и фильмам. Но мы стремимся знать историю Великой Победы и тех героев, которые подарили нам будущее”, – подчеркнул воспитанник Красноярского детского речного пароходства Валерий Петров.

О настоящем подвиге во льдах рассказывает и копия полотна из архивов Таймырского краеведческого музея. Художник изобразил бой между немецким крейсером “Адмирал Шеер” и сторожевым кораблем “СКР-19”. Также посетители выставки могут посмотреть на портреты капитанов, принимавших участие в боевых действиях. Особое настроение ностальгии и одновременно гордости вызвало открытие выставки у ветеранов.

“Мой отец всю жизнь проработал на флоте, и я пошел по его стопам. Окончил речное училище и 25 лет работал на Енисейском речном флоте. Очень хорошо, что организуются такие выставки, они позволяют познакомить молодое поколение с работой речников-сибиряков во время Великой Отечественной войны. Оборона Диксона – это наша гордость за отцов и дедов. На Енисейском речном флоте каждый сотрудник знает историю этого подвига и рассказывает ее своим детям”, – сказал ветеран ВОВ Леонид Кузнецов.

Выставка “Красноярск-Диксон” будет работать до 23 сентября.

28 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности