12+

Вывоз мусора пересчитают

11 апреля 2019, 15:05

Горожане смогут контролировать работу регоператора.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Федеральная реформа, меняющая систему сбора и вывоза мусора, в Норильске стартовала коллапсом – в течение нескольких дней из города не вывозились отходы. Почему заранее не были заключены контракты транспортниками, хватит ли у «РостТеха» техники, чтобы регулярно вывозить мусор и что делать горожанам в случае форс-мажора – рассказал Николай Жигулин, заместитель главы Норильска по городскому хозяйству.

Почему пришел «РосТех»

«Изменение схемы обращения с отходами – решение Федерации, весьма своевременное и здравое. Давно назрела необходимость вместо накопления мусора заниматься его сортировкой и переработкой, а именно это и является конечной задачей регоператоров», – говорит Николай Жигулин.

Полномочия и ответственность за всю цепочку движения мусора от баков до полигонов в каждом регионе возложили на единого оператора. Именно такой статус и был присвоен приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края «РостТеху» на территории Норильской технологической зоны на срок до 31 декабря 2028 года. Муниципалитет в этом случае стороной по договору не является и каких-либо форм воздействия на регоператора не имеет. Вместе с тем муниципалитет может помогать «РостТеху» в рамках своих полномочий, которые оговорены федеральным законом. Это, в частности, создание и содержание площадок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО); определение схемы их расположения и ведение реестра, а также экологическое воспитание и формирование экологической культуры у населения.

А вот на краевое решение, какую территорию возьмет под себя «РостТех», местные власти повлиять, к сожалению, не могли. В итоге зона ответственности регионального оператора включает в себя очень большую территорию – от Снежногорска до Дудинки, Норильск, а также северные поселки.

Летом прошлого года красноярское руководство «РостТеха» во время визита в Норильск и Дудинку провело ряд встреч с транспортными компаниями, готовыми предоставлять услуги по вывозу мусора (тогда их в Норильске насчитывалось семь).

«На тот период ситуация не выглядела безоблачной, но все же была понятной. К тому же на территории находились инвесторы, которые заявляли «РостТеху» о готовности строительства завода ТБО, а также приобретения установки для сжигания мусора», – говорит Николай Жигулин.

Трудности начались с порога

В итоге регоператор вступил в договорные отношения только с одним подрядчиком, который вел работу с 1 января до 31 марта.

Проблемы начались практически сразу, справиться с ними самостоятельно «РостТех» не мог, так как мало знаком с особенностями территории. Уже в новогодние праздники люди жаловались на плохой вывоз отходов. В Кайеркане проблема усугублялась тем, что дорогу в район часто закрывали по погодным условиям и транспорт «РостТеха» не имел возможности возить мусор на полигон в Центральный район.

«Городу приходилось постоянно помогать регоператору, и мы помогали. Например, при штормовой обстановке мы формировали колонну мусоровозов», – говорят специалисты администрации.

Помимо этого, регоператор заявлял о сложностях взаимодействия с управляющими компаниями, чья задача была – обеспечить наполненность мусорных баков. По факту к приезду мусоровоза отходы валялись вокруг бака, а не были сложены в него, подъездные пути не были расчищены. Эту проблему также помогал решать муниципалитет, консультировал по схеме вывоза и договаривался с управляющими компаниями.

Далее «РостТех» заявил о нехватке контейнеров на территории. В связи с этим город начал готовить документы для включения в краевую программу, выделяющую средства на обустройство площадок и приобретение контейнерного оборудования. Сейчас заявка находится на рассмотрении в Министерстве экологии и рационального природопользования.

Ко всему прочему доходы регоператора от его деятельности на территории оказались далеки от планируемых. Из 4500 индивидуальных предпринимателей и 2000 юрлиц города договор с «РостТехом» заключили меньше сотни. Для многих стало открытием, что они должны учитывать, паспортизировать отходы, а потом за них платить.

Проблема появилась и у учреждений Норильска: региональный оператор заключил договоры на вывоз мусора только с 28 из 137 бюджетных организаций, хотя заявки подали все без исключения. То есть услугу получают меньше четверти учреждений. «РостТех» объясняет это загруженностью специалистов, работающих с договорами.

Как часто вывозить

Позднее встал вопрос об увеличении периодичности вывоза мусора. Закон определяет этот интервал на зиму – раз в трое суток. Но по факту ТКО набиралось столько, что требовалось делать это ежедневно.

И вот здесь выяснилась главная трудность работы: Министерство экологии Красноярского края установило для нашей территории норму в 0,6 кубометра мусора на одного человека в год. В действительности эта цифра в несколько раз больше: один норильчанин в среднем выбрасывает от 1,8 до 2,4 кубометра ТКО.

Таким образом, при норме в 23 тысячи кубометров бытовых отходов в месяц «РостТех» вывез в январе 52,5 тысячи, а в феврале – 41 тысячу. И это без учета Снежногорска, на территории которого регоператор к исполнению своих обязанностей вообще не приступил.

«Когда «РостТех» прописал норматив, а не фактическую сумму отходов в конкурсе на выбор подрядчика (транспортной компании) на ближайшие 10 лет, на него никто не заявился, и конкурс был признан несостоявшимся. В связи с этим было решено заключать краткосрочные контракты на три месяца с несколькими подрядчиками, каждый из которых будет обслуживать собственную территорию. Более того: по одному из условий аукциона соискатель должен иметь на счету около 50 миллионов рублей. Таких денег ни у одного из местных перевозчиков нет. К тому же транспортные компании не устраивают условия работы. «РостТех», к примеру, требует технику класса Евро-4, которая есть далеко не у всех», – объясняет Николай Жигулин.

Где решение?

Ситуация сложилась серьезная, муниципалитет так же, как и горожане, недоволен работой «РостТеха» и предпринимает все, что возможно для вывода регоператора из коллапса.

«Главой города поставлена жесткая задача – решить проблему с вывозом мусора в кратчайшие сроки. Мы связывались с Министерством экологии края с просьбой обязать регионального оператора срочно возобновить вывоз ТКО с территории. На экстренном совещании при главе Норильска регоператор взял на себя обязательство до 8 апреля устранить нарушения. Но, к сожалению, его не выполнил, хотя работу начал: за период с 4 по 7 апреля вывезено 2493 м3 отходов из Центрального района и Талнаха. В приоритете территории муниципальных учреждений: детских садов, школ, учреждений культуры и спорта, они очищены от мусора полностью. В среднем в сутки на улицы города выходит свыше 40 единиц техники: 27 самосвалов, 12 погрузчиков и восемь мусоровозов. Три мусоровоза на выходные взяли в Дудинке, два – арендовали в «Автохозяйстве», – говорит Николай Жигулин.

Руководство «РостТеха», прибывшее в Норильск, отстранило от должности директора норильского подразделения регоператора, идет подбор новой кандидатуры. Также «РостТех» создал в Норильске оперативный штаб, работу мусороуборочной техники организуют в две смены, для чего на этой неделе из Красноярска уже приехала дополнительная бригада водителей. Регоператор расширяет штат, приглашая норильчан на работу для организации вывоза бытовых отходов. Обсуждается и завоз «РостТехом» в Норильск собственной техники.

«Муниципалитет готов содействовать региональному оператору во всем, чтобы исправить положение. Предоставим ему всю информацию по жалобам жителей, собранную через единую диспетчерскую службу. Вопрос с вывозом ТКО будет решен», – отмечают специалисты.

Жители Норильска смогут контролировать этот процесс – в ближайшее время на сайте администрации будет опубликован двухсменный график работы регоператора по территориям. Горожане смогут видеть, в какие даты по их адресу производится очистка. Причем трудиться «РостТеху» предстоит в две смены: жителей просят отнестись с пониманием к работе техники в ночное время.

Еженедельно представители регоператора будут докладывать о текущей ситуации на оперативном совещании при главе Норильска.

«В любом случае надо понимать: «РостТех» на территории работать будет, и важно отладить его работу, помочь. Этим мы сегодня и занимаемся. Норильчан хочу успокоить: ТКО продолжат вывозить, – подчеркнул Николай Жигулин. – А за период, когда эта услуга оказывалась некачественно, уже в апрельских квитанциях горожане увидят перерасчет в строке начислений за вывоз мусора».

Николай Щипко

11 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности