12+

Всемирный день без табака традиционно отмечают 31 мая

31 мая 2019, 09:55

Сегодня в норильских поликлиниках пройдет акция для всех желающих «Проверь свои легкие».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году девиз Всемирного дня без табака – «Табак и здоровье легких».

Сегодня в Норильске в межрайонной поликлинике №1 в кабинетах организации диспансеризации на Талнахской, 76, и Солнечном проезде, 7а, пройдет акция «Проверь свои легкие».

Как рассказала «Таймырскому телеграфу» Ольга Овечкина, и.о. заведующего отделением профилактики городской поликлиники №1, при помощи анализаторов окиси углерода смокелайзер всем желающим предложат выявить процентное содержание угарного газа в легких.

У некурящего этот показатель обычно равен нулю, у «пассивных» и «активных» курильщиков он колеблется от одного до четырех процентов.Два-три процента – это как раз тот кислород, которого не хватает клеткам мозга и других внутренних органов для полноценной работы.

Также, по словам Ольги Овечкиной, в поликлинике запланировано проведение теста Фагерстрема, который определяет связь между индивидуальным баллом и тяжестью проявления абстинентного синдрома при отказе от курения. Он включает в себя шесть вопросов. Чем выше балл, тем сильнее будет проявляться абстиненция. Кстати, доктор Карл Фагестрем – один из основателей «Общества по изучению никотина и табака».

Во Всемирный день без табака на 1-м и 3-м этажах поликлиники будут показывать ролики о влиянии табака на состояние легких, в том числе так называемых пассивных курильщиков. Самая действенная мера по улучшению их состояния – конечно, сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма.

Несмотря на убедительные доказательства того, что табак наносит вред здоровью легких, потенциальная эффективность мер против табакокурения до сих пор недооценивается. По мнению медиков, подобные акции заставляют курильщиков как минимум задуматься о вреде никотина и как максимум – бросить курить. Особенно если принимать во внимание те вредные факторы для здоровья человека, которые от него напрямую не зависят. Например, неблагоприятный климат, экологическое неблагополучие,стрессы и многое другое.

Николай Щипко

31 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности