12+

Впервые на гастрофестивале «Север» выступили кулинары-любители

01 июля 2019, 14:25

Они готовили сагудай из арктического сига и тартар из оленины.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Какой же норильчанин не любит сагудай! Лишним подтверждением тому стало число слушателей на уроке Александра Софина. В субботу на гастрономическом фестивале «Север» народный шеф делился своим рецептом приготовления сагудая из сига. Норильчанину помогал известный кулинар, ресторатор и соорганизатор фестиваля Матвей Курманин.

В программу праздника уличной еды наряду с именитыми шеф-поварами впервые включили кулинаров-любителей. В конкурсе «Народный шеф» лучших выбирали сначала пользователи Instagram, затем эксперты. Матвей Куманин считает, что эта придумка норильских устроителей фестиваля может превратиться в нечто большее, чем просто конкурс.

Победителями в народном соревновании стали Агния Баландина и Александр Софин. Они провели на гастрофестивале свои кулинарные мастер-классы.

Первым взялся за дело мужчина – Александр Софин, заместитель директора гимназии №4 по административно-хозяйственной части. И автор кулинарного блога в Instagram. Говорит, что учился готовить у нескольких знаменитых поваров, кто размещает свои рецепты в интернете. На фестивальный мастер-класс захватил два сига и проверенный рецепт своего старшего товарища Игоря Воробья, капитана маломерного флота и мудрого человека.

«Северная рыба – главный секретный ингредиент любого сагудая. Другая рыба для этого блюда не подойдет», – тут норильчане абсолюно согласились с Александром. Кстати, пока он занимался разделкой сигов, Матвей Куманин решил выяснить у публики, существует ли рецепт сагудая.

Некоторые гости фестиваля сошлись во мнении, что строгого рецепта нет. Свежая рыба, соль, перец, лук, подсолнечное масло – обязательные ингредиенты. Кто-то добавляет уксус, другие – нет. Кто-то сдабривает сагудай укропом, а некоторые считают это излишеством. Хотя в других случаях рыба от укропа «не откажется». И технология приготовления у каждого «сагудайщика» своя.

«Каждый человек что-то вкладывает в его приготовление. А вообще, сагудай – это теперь уже интернациональное блюдо», – говорит Александр.

Его рецепт, по словам исполнителя, прост и быстр – в этом убедились все, кто смотрел, как работает народный шеф. И вкусен. Но это могут подтвердить только те, кому достался хоть кусочек.

Корреспонденты «ТТ» не в их числе, зато в кулуарах им удалось узнать некоторые нюансы приготовления северных блюд от второго победителя конкурса «Народный шеф» – Агнии Баландиной.

Она работает в контрольно-аналитическом управлении ЗФ, занимается замерами атмосферного воздуха. На фестиваль Агния пришла с семьей. Трехлетний сын Саша на время, пока мама наблюдала за мастер-классом Александра Софина, был на попечении папы. Но с мамы глаз не спускал.

Саше было просто весело, победу мамы в конкурсе он, конечно, не осознал, а то, что мама вкусно готовит, подтвердил кивком головы. Наверное, в тот момент мальчик вспомнил любимые им пельмени.

Мастер-класс Агнии Баландиной по приготовлению тартара из оленины состоялся на следующий день, в воскресенье. И прошел, как и урок от Александра Софина, при большом стечении зрителей.

Норильчане благодарили народных шефов аплодисментами. Организаторы фестиваля «Север» наградили победителей конкурса сертификатами на 10 тысяч рублей от магазина «Кухарь».

Лариса Федишина

01 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности