12+

Восемь дней «Прогулок по Вселенной»: в Норильске завершился фестиваль света

10 декабря 2019, 13:35

Яркое событие стартовало вместе с началом полярной ночи и прошло на четырех городских площадках.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Впервые в Норильске прошел фестиваль света. Он стартовал в первый день полярной ночи, 30 ноября, и продлился 8 дней. Самое темное время года жители Заполярья встретили ярко. Они смогли отправиться в виртуальное путешествие по Вселенной, познакомиться с актуальными мультимедиа-арт-проектами ведущих российских художников, посетить лекции по мультимедиатехнологиям. Фестиваль был и развлекательным, и познавательным.

Организатором фестиваля выступило Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке «Норникеля» и муниципалитета. Куратор фестиваля Мария Круглова, художник, дизайнер и реставратор, рассказала о концепции проекта: «В Норильске в течение многих лет жил и работал Николай Козырев, известный российский астрофизик, автор теории четырехмерного пространства и теории времени как элемента физической величины. Когда мы в музее познакомились с его биографией, нам показалось интересным сделать современную высокотехнологичную выставку, связанную со светом, временем, пространством, со Вселенной. Норильск – северный город, и здесь небо ближе, чем в других городах мира».

По мнению Марии Кругловой, фестиваль открывает в Норильске новую эру, мультимедийную. Это очень молодой и перспективный вид искусства, потому что основан на суперсовременных цифровых технологиях, которые активно развиваются и внедряются во все сферы нашей жизни.

Фестиваль света развернулся на четырех городских площадках. Самая яркая – в парке отдыха «Озеро Долгое». Здесь установлены арт-инсталляции, которые еще на протяжении долгого времени будут радовать горожан.

Одна из инсталляций в парке «Озеро Долгое»
Одна из инсталляций в парке «Озеро Долгое»

С помощью современных мультимедиа технологий художник Мария Круглова и Максим Кузнецов визуализировали философские размышления о мире вокруг и внутри человека. Теперь прогулки парку отдыха освещают арт-объекты «Пространство», «Сингулярность», «Оптические иллюзии» и «Плато Путорана. Горы без вершин». Световые инсталляции стали новой городской достопримечательностью.

Основной образовательной площадкой проекта стал Норильский государственный индустриальный институт. В течение недели представители научного сообщества, художники и профессионалы в области мультимедиа читали лекции о возможностях современных цифровых технологий, рассказывали, как эффективно использовать свет в контексте городской среды, театральных постановках, перформансах, выставках.

В Молодежном центре на протяжении всех дней фестиваля работала выставка «Виртуальная Вселенная». Экскурсии по ней проводили сами авторы представленных работ – молодые и уже опытные мультимедиа-художники. Произведения, выставленные в Норильске, выполнены в самых разных техниках – киннект-проекции, VR-технологии, моушн-дизайне. Каждый день художники читали лекции: рассказывали о видеоарте и scince-арте – современном виде искусства на стыке двух направлений – художественного и научного; говорили о проектировании кинетических арт-объектов и противостоянии художников и компьютеров при создании мультимедиа-арт-проектов.

«Фестиваль неслучайно стартовал вместе с началом полярной ночи: мы хотели сделать жизнь норильчан в такой темный период чуть ярче, – рассказала Карина Андреева, замдиректора АРНпо реализации социокультурных и образовательных проектов. – Проект сконструирован полностью для Норильска. Нигде в таком виде он не был представлен, это не калька. То, что появилось в нашем парке, придумано специально для нашего города и с учетом наших климатических особенностей. Часть арт-объектов, которые горожане увидели на выставке, была создана ранее, а что-то подготовлено специально к фестивалю, но в таком контексте и сочетании собрано впервые».

«Оптические иллюзии» – одно из эффектных направлений в мультимедиа
«Оптические иллюзии» – одно из эффектных направлений в мультимедиа

В видеозале кинокомплекса «Родина» прошел показ шорт-листа участников Международного молодежного мультимедиа-конкурса. За награды, в том числе денежные призы, боролись авторы, представившие работы в области светового и мультимедиа-дизайна. Среди участников были студенты ВГИКа и Академии имени Строганова. Наравне с ними за победу боролись и совсем юные аниматоры – учащиеся норильского киновидеоклубного объединения «Экран». Сразу две работы этих авторов стали призерами конкурса.

Куратор выставки «Виртуальная Вселенная» Кирилл Гаврилин
Куратор выставки «Виртуальная Вселенная» Кирилл Гаврилин

Кирилл Гаврилин, искусствовед, арт-критик, куратор выставки «Виртуальная Вселенная» и член конкурсного жюри высоко оцени способности норильских мультимедиа-художников: «Я бы хотел отметить норильских участников из студии «Экран» при кинотеатре «Родина». Это самые младшие участники конкурса, большие энтузиасты и выдумщики. Несмотря на юный возраст и небольшой опыт, их работы оценивали вместе с работами студентов именитых вузов. И даже на таком фоне чувствуется высокий профессионализм норильских участников. У них большое будущее, и нас очень тронуло то, как смело и размашисто они работают – большие молодцы!»

Яркую и шумную точку в фестивале света поставил DJ Free Flow Flava, сыгравший в Молодежном центре и на танцполе «Арт-холла». В основе творчества молодого битмейкера – фольклор Восточной Азии, пропущенный сквозь призму современной hip-hop культуры.

Идея фестиваля принадлежит бывшему директору АРН Светлане Рубашкиной. «Здорово, что нашлись люди, которым оказалось по силам организовать это все в Норильске, и сделать это качественно и интересно, – сказала она на закрытии фестиваля. – Спасибо всем, кто приходил и вдохновлялся. По большей части это была молодежь. И это здорово, потому что мультимедиа – это не только развлечения, это перспективное направление профессиональной деятельности».

10 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности