12+

Владимир Потанин выступил за обмен цифровыми технологиями в промышленности и создание криптобиржи

25 ноября 2019, 15:30

Президент «Норникеля» принял участие в ежегодном инвестфоруме «Россия зовет» в Москве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Москве завершил работу 11-й ежегодный инвестиционный форум «ВТБ Капитал» «Россия зовет». В нем участвовали свыше 2500 гостей, включая более 500 инвесторов и 600 иностранных делегатов из 68 стран мира, представителей власти и глав корпораций, в том числе «Норникеля». Президент «Норникеля» Владимир Потанин остановился на вопросе реализации концепции sharing economy в промышленности. У компании уже есть серьезный пул идей и цифровых решений, которые он может предложить другим отраслевым игрокам.

«Многие промышленные компании уделяют внимание инновациям, основанным в том числе на цифровых технологиях. Если раньше они в основном прибегали к консультантам или специализированным компаниям, которые придумывали для них и внедряли инновации цифрового характера, то сейчас сами нарастили такого рода мускулы. Они не только научились сами внедрять разработки, но и изобретать их и обкатывать. Начинает появляться культура делиться этими идеями с другими компаниями, коллегами. Начинается обмен такого рода интеллектуальным продуктом», – цитирует Потанина Forbes .

Такой обмен открывает возможность для интеграторов, которые могут помогать компаниям использовать взаимный потенциал. Чтобы запустить такие процессы, по словам Потанина, нужно регулирование, которого в России еще нет. Хотя, по его словам, «продвижение по этому пути идет хорошими темпами, и бизнес-сообщество достигло хорошего уровня диалога с Центральным банком».

Недавно глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что Банк России готов поддержать развитие цифровых финансовых активов (ЦФА), если они не заменяют государственные деньги. «Мы изучаем, как и многие страны, цифровую валюту центральных банков. Одни, наверное, из самых продвинутых здесь – Китай, Швеция, но это процесс изучения. Надо смотреть и готовность технологий, и что мы получим от этих цифровых денег», – добавила она. В мае этого года Госдума приняла законопроект о ЦФА в первом чтении, но пока процесс затормозился.

В марте агентство Bloomberg сообщало, что «Норникель» планирует запустить несколько цифровых платформ, в том числе по использованию токенов для торговли палладием. Компания ведет переговоры со швейцарскими властями о выпуске токенов на базе зарегистрированного в Швейцарии палладиевого фонда и в дальнейшем может распространить эту идею на другие металлы.

«Мы рассчитываем, что у нас будет возможность реализовать в российской юрисдикции весь потенциал цифрового проекта, который мы разрабатываем и запускаем глобально, поскольку нам бы хотелось, чтобы российская юрисдикция была в авангарде мировой цифровой повестки. Если законопроект о ЦФА не примут или российский регулятор не сможет обеспечить благоприятную регуляторную среду для запуска полного функционала проекта, то мы будем стараться реализовать его в той части, которая будет интересна для бизнеса и полезна для общества», – сказал Forbes представитель «Норникеля».

О планах «Норникеля» запустить stablecoin – криптоактив на блокчейне, обеспеченный собственными металлами, – Потанин заявлял еще в прошлом году в интервью газете «Коммерсантъ».

Виктор Царев

25 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности