12+

В Заполярный филиал «Норникеля» поступит 79 единиц горной техники

29 января 2020, 17:20

Общая стоимость машин составляет 2,7 млрд рублей.

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В подразделения минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала компании в наступившем году поступит 79 единиц специализированной горной техники различного вида, типов и назначения. Из них семь единиц основного технологического оборудования и 72 машины вспомогательного назначения, общая стоимость которых составляет 2,7 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях Заполярного филиала. Наибольшее количество техники получат рудники «Комсомольский» и «Таймырский» – по 20 машин, «Октябрьский» и «Скалистый» – по 14, «Маяк» – 8, Предприятие технологического бурения – 1. В списке закупаемой техники – самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные, кровлеоборочные машины, шахтные самосвалы и вспомогательная техника, а также 22 машины для доставки линейного персонала.

Из поступающих машин специалисты в первую очередь отмечают самоходную буровую установку нового поколения – Simba ME7 C, произведенную фирмой Epiroc (Швеция). В ближайшее время данная установка поступит на рудник «Маяк». На борту Simba ME7 C имеется интеллектуальная система управления, созданная для добычного высокопроизводительного веерного бурения. Установка способна проделывать скважины в горном массиве глубиной до 30 м в полностью автоматическом режиме (диаметр скважин составляет от 51 до 115 мм). Причем расстояние между двумя крайними точками бурения может достигать семи метров. Это позволяет без дополнительных перемещений машины производить больший объем работ, что значительно увеличивает оперативность и производительность.

Установка оснащена электронной системой управления последнего поколения, которая дает возможность гибкой настройки в соответствии с текущими условиями, позволяя добиться высокой производительности, точности и качества скважин, а также повышает экономию буровой стали. Модуль автоматического бурения позволяет загружать дистанционно с компьютера на поверхности посредством шахтной сети Wi-Fi непосредственно в компьютер установки.

Кроме того, существует возможность управления машиной в дистанционном режиме, например с поверхности. Это позволяет исключить перерывы в работе в течение пересменок или в ходе взрывных работ, когда нахождение оператора в шахте невозможно. Вся техника изготовлена по техническим заданиям и спецификациям, которые сформированы инженерами Заполярного филиала на основе опыта длительной эксплуатации подобного оборудования в реальных условиях горного производства. Приобретаемая техника произведена на заводах концернов «Атлас Копко» (теперь – Epiroc, Швеция), «Катерпиллар» (США), «Сандвик», «Нормет» (Финляндия) и другие, что гарантирует их качество и надежность.

В прошлом году горные подразделения получили 105 единиц самоходного оборудования общей стоимостью 4,3 млрд рублей. Наибольшее количество новой техники досталось руднику «Октябрьский» – 36 единиц. Всего на горных предприятиях Заполярного филиала на сегодняя эксплуатируется более 500 единиц самоходного дизельного оборудования.

Предоставлено пресс-службой "Норникеля"

29 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности