12+

В Заполярном открыли первую электрозаправку

02 сентября 2019, 15:10

Зарядная станция для электрокаров появилась при поддержке «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первую станцию для зарядки электромобилей открыли в городе Заполярный Печенгского района Мурманской области. Электрозаправка мощностью 50 кВт расположена на центральной площади у отеля «Печенга». Станцию построили в рамках проекта Экологического фонда Сибирского федерального университета. Проект поддержала и компания «Норникель».

На полную зарядку аккумулятора электромобиля нужно около двух часов. Станцию можно использовать и для подзарядки смартфонов, электрических велосипедов, самокатов и гироскутеров. Для этого надо загрузить приложение Еcodvor. На парковке также установили пять столбиков для прогрева двигателей машин зимой. Это позволит избежать автомобильных выхлопов при прогреве.

Как пишет интернет-издание Кn51, первым автомобилем, который подзарядили от новой станции в Заполярном, стала легендарная Tesla. На ней приехал из соседней Норвегии мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен.

«Это пример простого и конкретного международного сотрудничества в области экологии, – отметил он. – В Киркенесе сегодня существует одна большая зарядная станция, в следующем году появятся еще две. Это востребовано: на сегодня около 30 процентов всех продаваемых автомобилей в Норвегии работают на электричестве. Жители коммуны Сёр-Варангер хотят приезжать в Заполярный для шопинга и посещать культурные мероприятия в Печенгском районе. Многие владельцы электрокаров ездят в Мурманск, в Заполярном они смогут подзарядить свою машину».

Такая станция – вторая в Заполярье. Объединение Bellona установило первую в Мурманске на парковке возле отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори». По данным открытых источников, в Мурманской области водители пользуются одним электромобилем Tesla и пятью автомобилями-гибридами.

vk.com/profix_studio и gov-murman.ru

02 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности