12+

В Талнахе отмечают случаи появления медведя

24 июля 2018, 15:40

Норильские полицейские призывают горожан быть бдительными и не приближаться к хищнику.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Жители Талнаха делятся фотографиями и видео медведя в соцсетях и мессенджерах. Хищник был не единожды замечен очевидцами в черте города.

Между тем в Отделе МВД России по Норильску призывают граждан не приближаться к зверю, не снимать и не фотографировать его. Полицейские напоминают: бурый медведь – крупный хищник, опасный для человека. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Находясь в тундре или даже просто за городом, не стоит ходить по одному. При встрече с косолапым нельзя паниковать. Нельзя убегать.

Медведь развивает бешеную скорость – более 60 километров в час. Не стоит смотреть в глаза животному или делать резких движений. Лучше всего, советуют полицейские, осторожно снять куртку и поднять руки вместе с ней. Если есть корзина, рюкзак или какой-то другой предмет – можно также поднять его вверх и медленно отступать назад. Хорошо, если есть предметы, производящие громкий шум, – сирены, свистки, петарды… Это также может отпугнуть хищника.

Полицейские рекомендуют ни в коем случае не разбрасывать пищевые отходы и уж тем более подходить близко к медведю и кормить его, даже если косолапый выглядит вполне дружелюбно.

“Против медведя эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца. Любые другие составы (CS, CN и т.п.), а также перечные составы малой концентрации, рассчитанные на оборону от человека, не оказывают на крупного хищника почти никакого воздействия”, – напоминают в Отделе МВД России по Норильску.

editor

24 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности