12+

В сушильном цехе Быстринского ГОКа “Норникеля” завершили пусконаладочные работы

26 июля 2018, 12:10

Объем высушенного за сезон магнетитового концентрата составит не менее 2 миллионов тонн.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На обогатительной фабрике Быстринского ГОКа, в цехе сушки, завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Об этом сообщает ГТРК “Чита”.

Как объясняют специалисты, работы на горно-обогатительном комбинате не остановятся и в зимнее время. Но влажную руду железная дорога не перевозит – продукция просто примерзнет к вагонам. Поэтому на предприятии построен специальный цех, куда поступает железорудный концентрат с начальной влажностью 8,5%. Конечная равна 1,5%. Объем высушенного за сезон магнетитового концентрата составит не менее 2 миллионов тонн.

“Концентрат поступает со склада фабрики и непосредственно с самих пресс-фильтров, подается с угольного комплекса через дробильный комплекс. Сжигание угля происходит за счет теплоносителя, тепловой энергии. Подача идет через весовой дозатор. Планируемая дата начала эксплуатации сушильного цеха – 1 октября”, – рассказал Руслан Данильченко, руководитель проекта питерской компании “Стэп”.

Оборудование в цехе российское и импортное – из Германии, Швеции. Пусконаладочные работы завершены. “Мы ждем комплексного опробования всей линии. И сейчас хотим полностью цех сушки, в соответствии с графиком, вывести на комплексное испытание – отработать 72 часа беспрерывно. Проектные показатели у нас и по мощности переработки, и по технологическим показателям по высушенности концентрата достигнуты. Никаких проблем на сегодня нет”, – подчеркнул Сергей Королев, руководитель Читинского проектного офиса “Норникеля”.

Отметим, что после выхода на проектную мощность БГОК будет производить до 3,5 млн т магнетитового концентрата и 260 тыс. т медного. Целевыми рынками сбыта для комбината, помимо КНР и России, являются Япония и Южная Корея.

chitapage.ru

26 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности