12+

В столице региона откроется выставка “История России в фотографиях. Норильск”

04 июля 2018, 21:10

Экспозиция будет представлена в Красноярском государственном художественном музее им. В.И. Сурикова на следующей неделе.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Мультимедиа Арт Музей и “Норникель” привезли эту выставку в краевую столицу в качестве подарка жителям края, приурочив ее к 65-летию города Норильска и дню компании, который в этом году отметят 15 июля.

В основу экспозиции выставки легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея “Московский Дом фотографии”, а также из архивов “Норникеля”. Здесь представлены снимки классика советского фоторепортажа – Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов – Григория Ярошенко и Ивана Михайлова. Всего около 130 фотографий, которые позволяют проследить историю зарождения и развития уникального промышленного города, расположенного в трехстах километрах к северу от Полярного круга, одного из самых северных городов мира.

Экспозиция покажет, как в 1920-х под руководством известного геолога Николая Урванцева начались геологические исследования рудных месторождений Таймыра, как в 1930-х началось строительство Норильского комбината – одно из самых масштабных и сложных в эпоху сталинской индустриализации из-за удаленности от “большой земли” и тяжелых природно-климатических условий.

Уникальны и представленные на выставке снимки, запечатлевшие предвоенную и военную историю комбината: выпуск первой продукции в 1939 году, ее вывоз по Северному морскому пути, использование норильского никеля в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.

В 1953 году Норильск получил статус города, а после смерти Сталина – начал приобретать черты обычного “гражданского” города, постепенно утрачивая трагический ореол “спецпоселения”. Постепенно он стал центром сложной системы, в которую вошли города-спутники и поселки, в дальнейшем отвечавшие за разные звенья производственного комплекса. В 1960–70-е годы здесь была реализована специальная градостроительная программа, призванная снизить воздействие на его жителей сильных шквальных ветров и метелей. Этот период становления можно увидеть на снимках Всеволода Тарасевича, в период с 1963-го по 1970-е годы работавшего над серией репортажей о Норильске.

Взгляд на современный Норильск представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса “Серебряная камера”, создавшие фоторепортажи о городе и комбинате по заказу компании “Норильский никель”. Выставка будет работать с 13 июля по 5 августа.

Мультимедиа Арт Музей (Москва) и компания “Норникель” являются многолетними партнерами в реализации проекта “История России в фотографиях”. За время сотрудничества создан уникальный интернет-портал www.russiainphoto.ru, выпущены 4 тома документального издания “История России в фотографиях”, проводятся многочисленные выставки в разных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Самара и другие).

Мультимедиа Арт Музей

04 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности