12+

В поле рудника «Таймырский» ведется доразведка запасов богатой руды

17 апреля 2019, 17:05

Здесь работают подрядчики с материка – Восточная буровая компания.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На этом участке восточных флангов Октябрьского месторождения в плане работ Восточной буровой компании значится порядка 25 скважин, которые нужно пробурить с поверхности для уточнения контуров рудных тел. Большинство из них уже пройдены. Сотрудники «Норильскгеологии» контролируют правильность выполнения работ и соблюдение правил ТБ.

На скважине ВФ-59 (ВФ означает «восточные фланги») работает машинист буровой установки красноярец Александр Тыгдымаев с двумя помощниками. За эту вахту (два месяца) это его четвертая скважина, рассказывает Александр. Работа ведется канадским станком «Борт лонгир» LF 90. Он бурит до глубины 900 метров. Потом заедет другой, более мощный «Борт лонгир» LF 230, и дойдет до конечной точки 1650 метров, так как пласты богатой рудой залегают на глубине начиная с 1620 метров.

«Для добычи разведки сверху недостаточно, – рассказывает начальник управления подземной эксплуатационной разведки «Норильскгеологии» Константин Архипов. – Это предварительные данные. Далее нарезаются горные выработки, мы в них заезжаем, сгущаем сеть. Наши скважины показывают: здесь больше руды, здесь меньше. Рудное тело коррелируется. Эксплуатационная разведка детализирует геологическое строение изнутри. Вести ее с поверхности было бы очень дорого: для того чтобы подсечь залежь на глубине 1400 метров, нужно было бы пройти 1300 метров не нужной нам породы. Это трудоемкий по времени и трудозатратный процесс».

«Таймырский» на сегодня (пока не запустили «Скалистый») – является самым глубоким рудником НПР и одним из стратегически важных объектов минерально-сырьевой базы «Норникеля». Здесь добывают только богатую (сульфидную халькопирит-пирротиновую, сплошную массивную) руду – на горизонте глубиной более 1300 метров. Основная добыча сейчас идет на Северной второй и Хараелахской основной первой залежах.

Аналогичные работы по доразведке запасов начинаются на месторождении Норильск-1 – в карьере общества «Медвежий ручей». Главная задача геологов – следить, чтобы добыча на рудниках была обеспечена достоверными запасами не менее чем на три года.

Николай Щипко

17 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности