12+

В «Норильскремонте» закончили очередной большой ремонт

24 июня 2019, 11:30

Для его проведения останавливали ТОФ, «Надежду» и Медный завод.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первом полугодии это уже второй ремонт с остановкой основных переделов.

«Если в феврале останавливали Талнахскую обогатительную фабрику и Надеждинский металлургический завод, то в конце мая семь суток стоял еще и Медный завод, – рассказывает и.о. замдиректора ПО «Норильскремонт» по производству Павел Погорелов. – На ТОФ и НМЗ мы приступили к работе 29 мая и 1 июня завершили ремонт, причем с опережением графика».

По словам Павла Погорелова, на ТОФ в производственные планы ремонтной службы вмешались обстоятельства:

«Была запланирована замена по очереди участка конвейерной ленты на транспортерах №1 и №3. Это два основных конвейера, питающие ТОФ рудой. Однако во время ремонта первого конвейера из-за порыва ленты остановился третий, а следовательно, ТОФ было нечего перерабатывать. В общей сложности перерыв длился шесть часов: пока шли работы на первом, третий очистили от руды, и наши ремонтники смогли приступить к замене ленты».

Несмотря на форс-мажор, ремонт на ТОФ завершили на четыре часа раньше, чем планировали.

Так же, с опережением графика, прошло восстановление работоспособности второй технологической линии НМЗ. Ремонтники «Норильскремонта» на ТОФ справились практически собственными силами, если не считать «левобережный» участок №216, привлеченный в помощь «правобережному» №48 для склейки ленты. А вот параллельные работы на «Надежде» потребовали серьезной консолидации ресурсов.

«Большое число объектов, их разбросанность на территории потребовали увеличить численность работающих до 350–400 человек в сутки. Мы задействовали персонал ПО «Норильскремонт» с площадок Никелевого завода и НОФ. Привлекли работников внутриструктурных подразделений ООО «Норильскникельремонт»: ремонтно-строительного треста и треста «Норильскшахтсервис», – говорит Павел Погорелов.

На Медном, где анодная печь по графику была готова к разогреву 5 июня, вместе с ремонтниками под руководством руководителя Владимира Плотникова семь суток трудились и огнеупорщики специализированного управления огнеупорных работ «Норильскремонта». Около 200 человек в срок привели в порядок тракт загрузки печей Ванюкова, анодную печь №2 с медеразливочной машиной №2 и подкрановые пути главного пролета.

Павел Погорелов отдельно отметил роль руководителей ремонтов:

«Дмитрий Викторович Жужа на ТОФ, Сергей Петрович Евсеев на «Надежде», Владимир Михайлович Плотников на Медном, а также начальник специализированного управления огнеупорных работ Владимир Баранов – все это очень опытные руководители, вклад которых в успешное завершение больших ремонтов невозможно переоценить. Хочу также отметить ударную работу бригад участка №48 (прессовщики-вулканизаторщики, обслуживающие ТОФ и рудники) и участка №216 (НМЗ, Медный, НОФ). Единственные на территории, они востребованы каждый день, а не только во время крупных ремонтов. Это всего 20 человек. Вчера их умение требовалось на «Скалистом», сегодня на «Комсомольском»…»

Крупные ремонты не отменяют текущие, в том числе и капитальные. К таким относится ремонт электрофильтра «Флэкт» для печи взвешенной плавки в плавильном цехе НМЗ. По графику он длится с 3 мая по 27 августа. Круглосуточно 20 работников «Норильскпылегазоочистки» сначала разбирают установку размером 25х10х15 метров, демонтируя активную часть, заменяя частично корпус, ремонтируя бункера, а затем собирают. До окончания работ осталось два месяца.

Это же ремонтно-монтажное управление и ремонтно-строительный трест «Норильскремонта» продолжают монтаж обводного газохода между двумя дымовыми трубами на «Надежде». По подсчетам специалистов, осталось смонтировать еще около 100 метров.

Среди объектов, где «Норильскремонт» проводит работы в июне, Павел Погорелов снова называет Медный завод, на котором силами специализированного управления огнеупорных работ и ремонтников участка №130 приводят в порядок две бочки конвертеров. Там же с 24 июня по 2 июля планируют очередную остановку для крупного ремонта анодной печи №3.

Николай Щипко

24 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности