12+

В Норильском Заполярном театре в апреле будет работать драматургическая мастерская для подростков

03 апреля 2019, 09:45

Спектакль-альманах по творениям юных драматургов поставят известные режиссеры.

#НОРИЛЬСК – “Таймырский Телеграф” – Прием заявок на участие в театрально-драматургическом проекте “Классная Драма. Норильск” завершен. На 20 мест претендуют 23 школьника от 13 до 16 лет. Старт назначен на 8 апреля.

В драматургической мастерской в течение первой недели участники проекта напишут по короткой пьесе. Руководить мастерской приглашены известные российские драматурги. Юрий Клавдиев и Анастасия Букреева являются еще экспертами по британской методике работы с подростками Class Act, разработанной Эдинбургским Traverse Theatre. 14 апреля на финальном занятии пройдут первые авторские читки написанного.

Далее, по правилам формата, все пьесы будут переданы профессиональным режиссерам. Как рассказала директор театра Светлана Гергарт, готовить эскизы с норильскими актерами по пьесам юных драматургов приедут режиссеры Марфа Горвиц (Москва) и Никита Рак (Воронеж).

Спектакль-альманах, поставленный гостями, будет показан зрителям на большой сцене Норильского Заполярного 21 апреля.

Театрально-драматургический проект для подростков «Классная Драма. Норильск» – один из победителей ежегодного конкурса благотворительной программы “Мир новых возможностей» «Норникеля». И это не первый проект самого северного для детей, принимавший участие и победивший в конкурсе программы. “Классная Драма” стала логическим продолжением “Театра на ощупь”. Проект под таким названием был признан победителем “Мира новых возможностей” в декабре 2016 года и предоставил юным поклонникам театрального искусства возможность погрузиться в сценическую и закулисную жизнь Норильской драмы. Его венчал показ отрывков из репертуарных спектаклей, в создании которых принимали участие юные актеры, режиссеры, сценографы.

03 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности