12+

В Норильском Заполярном театре 1 и 2 декабря состоится премьера

30 ноября 2018, 17:05

Зрителям представят гоголевскую "Женитьбу" в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Петра Шерешевского.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – По словам режиссера Петра Шерешевского, гоголевская “Женитьба” – пьеса загадочная, и ее можно воспринимать и трактовать по-разному:

“Когда читаешь, есть ощущение чуть ли не комедии положений, а после прочтения остается ощущение истории про неизбывное человеческое одиночество, неспособность человека открыться, желание и одновременно невозможность допустить кого-то в свой ближний круг”.

Постановочная команда переносит гоголевский сюжет про человека, который хотел жениться, но в последний момент сбежал от невесты через окно в сегодняшний день. При этом воссоздает не бытовую историю, а сон, мечту, размышления главного героя Подколесина о том, чего бы он хотел…

На роль Подколесина Петр Шерешевский выбрал Павла Авдеева, чей актерский стаж в Норильской драме насчитывает 18 лет. Режиссер считает, что “человеческая теплота, открытость и при этом интеллектуальная глубина”, присущие актеру, то, что нужно для этой роли.

В спектакле заняты актеры, с которыми режиссер два года назад ставил чеховского “Дядю Ваню”. Как известно, спектакль впервые в истории самого северного театра номинировался (в семи номинациях!) на “Золотую маску”. Денис Ганин, игравший в “Дяде Ване” Астрова, в “Женитьбе” получил роль Кочкарева. Юлия Новикова (Соня в “Дяде Ване”) в новом спектакле играет Агафью Тихоновну, разборчивую невесту, мечтающую о том, чтобы “губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…”. Заслуженная артистка Россия Нина Валенская (чеховская Войницкая) в “Женитьбе” назначена на роль свахи… из ХХI века. По словам режиссера, из Гоголя они перепрыгивают во всем хорошо знакомое телешоу “Давай поженимся”. Степану Мамойкину (Телегин) в спектакле по Гоголю досталась роль одного из женихов – Ивана Павловича Яичницы.

Также в постановке занята заслуженная артистка России Марина Журило (Арина Пантелеймоновна). В роли Жевакина дебютирует Сергей Дербенцев, заслуженный артист Башкортостана. Еще одного жениха, Анучкина, играет Сергей Даданов.

В постановочную команду “Женитьбы” вошли номинанты “Золотой маски – 2017” сценограф спектакля Фемистокл Атмадзас и художник по свету Александр Рязанцев (Санкт-Петербург). Художник по костюмам – Ольга Атмадзас.

Александр Харитонов

30 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности