12+

В “Норильскникельремонте” впервые прошел конкурс профмастерства на звание лучшего слесаря общества по КИПиА

26 октября 2018, 12:05

Участники соревновались в теории и практике.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Слесари по КИПиА, принимавшие участие в конкурсе, работают в одном из структурных подразделений общества – “Норильскавтоматике”. В сфере их профессиональной деятельности – установка электрических и трубных проводок, приборов, кроссовых шкафов, текущий ремонт и наладка средств и систем автоматизации на производственных объектах Заполярного филиала.

В тестовом задании в числе узкоспециальных немало вопросов, связанных со знанием физики. Так, из четырех вариантов ответов нужно выбрать правильную формулировку закона Джоуля – Ленца.Или ответить, из какого материала не могут выполняться искусственные заземлители. Или вспомнить, скольким градусам по шкале Цельсия приблизительно соответствует ноль по Фаренгейту… После теории киповцы перешли к практическому этапу, во время которого им предстояло собрать схему реверсивного асинхронного двигателя.

“Задание сложное – с нуля собрать рабочую схему”, – объяснил главный инженер цеха эксплуатации технологической автоматики медного завода управления эксплуатации технологической автоматики Евгений Мурейко.

“Они должны выполнять задание при обесточенном оборудовании. Необходимо выключить автоматы внутри шкафа, несмотря даже на то, что при открытии дверцы напряжение снимается автоматически, – уточнил начальник учебного центра “ННР” Дмитрий Сизых. – Если же говорить о соблюдении правил ТБ, то никаких нареканий к участникам нет – я думаю, сказывается их привычка использовать средства индивидуальной защиты за годы работы на производстве. Все уже происходит автоматически”.

Первое место по сумме набранных баллов занял слесарь по КИПиА Геннадий Глушков. Второй результат у Андрея Ляшенко. На третьем месте – Максим Усов. А лучшим в теории признан Дмитрий Афонин.

“Для слесарей по КИПиА конкурс профмастерства – это шаг к развитию, хороший повод показать себя. Надеемся, что он станет в нашем обществе ежегодным”, – подвели итоги мероприятия члены конкурсной комиссии.

Владислав Шукшин

26 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности