12+

В Норильске заканчивают летние капитальные ремонты жилых домов

27 августа 2019, 12:00

Спикер городского парламента проверил работу одной из управляющих компаний.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – У «Жилкомсервиса» – самая большая в Норильске территория обслуживания. Этим летом управляющая компания ремонтирует более 40 жилых домов. Председатель Норильского горсовета Александр Пестряков проинспектировал ход капитальных и текущих ремонтов.

По адресу Кирова, 29, подрядчики сейчас выполняют капитальный ремонт кровли и нулевого цикла здания. По словам и.о. генерального директора ООО «Жилкомсервис» Ольги Сарычевой, работы идут в соответствии с графиком, и, несмотря на то что ремонты очень «шумные», жильцы относятся к этому с пониманием.

«Проблему текущих кровель нам почти удалось полностью решить – за последние два года мы залатали большинство прогнивших крыш. Сейчас основной бедой могу назвать продувание газозолобетонных панелей в хрущевках», – рассказала она.

Как отметил Александр Пестряков, проблему продуваемости фасадов панельных домов герметизацией стыков не решить – крошатся сами панели, давно отслужившие свой срок. Поэтому нужен капитальный ремонт фасада дома, а это дорого, и единовременно отремонтировать все «холодные» дома не получится.

«Ежегодно муниципалитет в рамках местной программы выделяет деньги на ремонт фасадов, какие-то дома удается отремонтировать за счет регоператора. Однако мы прекрасно понимаем, что этих мер недостаточно. Необходимо строить новые дома взамен пришедших в негодность», – считает Александр Пестряков.

Кроме капремонтов «Жилкомсервис» выполняет и текущие. В этом году компания отремонтирует более 6 тысяч квадратных метров металлических кровель и почти 7,5 тысячи – мягких, загерметизирует 7 тысяч погонных метров стыков стеновых панелей и приведет в порядок 44 подъезда. Также этим летом управляющая компания совместно с волонтерами установила в нескольких дворах специальные урны для отходов жизнедеятельности животных и взяла на себя обязательство безвозмездно обслуживать эти урны.

Александр Пестряков сообщил, что городской совет выступил с инициативой о создании муниципальной программы по ремонту подъездов в жилых домах на условиях софинансирования управляющими компаниями и собственниками. Такая программа после всех необходимых расчетов может заработать в Норильске уже с 2021 года. По мнению спикера местного парламента, это будет серьезным подспорьем для управляющих компаний, поскольку средств на ремонты в подъездах всегда не хватает.

Николай Щипко и пресс-служба мэрии

27 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности