12+

В Норильске возбудили уголовное дело в отношении сотрудника Ростехнадзора

17 июня 2020, 10:45

Специалиста, проверявшего ТЭЦ-3, подозревают в халатности.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главного государственного инспектора отдела государственного горного и общепромышленного надзора по Норильскому промрайону Енисейского управления Ростехнадзора Елены Новожиловой. По мнению следователей, халатность инспектора могла стать одной из причин ЧС на ТЭЦ-3.

В ноябре 2017-го и декабре 2018 года Новожилова проводила плановые проверки ТЭЦ-3 в Норильске. При этом, по данным следствия, она не проверила аварийный резервуар и не выявила факт отсутствия на него положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. Вместе с тем в 2019 году в Ростехнадзор поступило экспертное заключение. В нем были указаны недостатки, которые требовалось устранить.

«В этой ситуации Новожилова должна была инициировать проведение внеплановой проверки объекта, но этого также сделано не было», – сообщает Следственный комитет.

Сейчас Следком устанавливает все обстоятельства преступления. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

17 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности