12+

В Норильске восстановили мозаичные панно советских времен

16 августа 2019, 17:05

Реставрационные работы финансировал «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Две мозаики на торцах домов по Комсомольской, 43а и 47а – «Металлурги» и «Строители» – этим летом отреставрировала бригада под руководством художника Павла Юдина, старшего преподавателя кафедры монументальной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

Реконструкцию сделали по инициативе Агентства развития Норильска (АРН) при поддержке муниципалитета и «Норникеля». Художники работали в технике фасадной росписи. Они также восстановили утраченные фрагменты мозаики с помощью селикатной краски.

Восстановление мозаичных панно – это один из проектов мастер-плана Норильска.

«Очень важно, что у нас в городе появляется новый маршрут, который включает городские достопримечательности. Улица Комсомольская украшена мозаиками и продолжается парком «Озеро Долгое», который мы делаем вместе с администрацией города, компанией «Норникель», общественниками и экспертами. Люди уже могут видеть, что улица меняется. В этом году в парке растет настоящая зеленая трава и цветы, там бегают дети и отдыхают взрослые. Это радует глаз. Парк стал местом отдыха и притяжения», – рассказала директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина.

Сегодня комиссия, в состав которой вошли представители муниципалитета, «Норникеля» и АРН, принимала работу.

«Мозаичные панно имеют большую архитектурную ценность для нашего города, отметил замглавы Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин. – Здесь также сделают подсветку фасадов, ориентированную именно на панно, чтобы в полярную ночь эти восстановленные шедевры радовали горожан своей новой жизнью».

Работы на домах с мозаиками не закончены: из городского бюджеты выделены средства на ремонт фасадов. Подрядчик должен завершить покраску до 30 сентября.

«Изначально мы планировали, что реконструкция всех панно продлится в течение трех сезонов, но, как видим, успели быстрее, – сказал председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков. – Надеюсь, срывов сроков со стороны подрядчиков, ремонтирующих фасады, не будет, и обновленные дома с восстановленными мозаиками мы увидим уже этой осенью».

Мозаичные панно «Металлурги» и «Строители» – это не первая работа художника Павла Юдина в Норильске. В прошлом году его команда восстановила мозаичное панно «Космонавты» на Комсомольской, 45а. Как отмечают в АРН, воссоздание целостного вида панно в пространстве города – один из проектов мастер-плана Норильска по развитию жилой среды.

АРН

16 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности