12+

В Норильске укрепляют нулевые циклы 59 жилых зданий

15 мая 2020, 13:55

Подрядчик дает 10-летнюю гарантию на свою работу.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До конца осени в 59 норильских жилых домах выполнят работы по восстановлению устойчивости зданий. Из этого числа 33 дома расположены в Центральном районе, 22 – в Талнахе, 4 – в Кайеркане.

На эти цели планируется потратить почти 640 млн рублей из краевой субсидии, а также средства по четырехстороннему соглашению. Уже начались работы в 51 доме, восемь ждут повторного проведения конкурса по выбору подрядчика. В числе 59 зданий 13 – переходящие объекты с прошлого года. Двухлетний период работ связан со сложной процедурой прохождения экспертизы проектной документации. Перехода же на будущий год не ожидается. «Такое число домов, требующих работ по капитальному ремонту «нулевого» цикла, определено по заключению специалистов мерзлотного надзора, с которым имеет договор каждая УК города. Завершиться работы должны до 30 ноября», – отмечает Сергей Гарбарук, начальник производственного отдела УЖКХ.

В числе домов, где второй год продолжается ремонт фундаментов, – дом № 14 на улице Кирова. Подрядчик – компания «Норильскрегионсервис», хорошо зарекомендовавшая себя на подобных работах, уже провела срезку грунта и планировку поверхности подполья для организации водоотведения, щебеночную подсыпку для последующей асфальтировки. Выполнены насечки на строительных конструкциях (сваи, ростверки, плиты цокольного перекрытия) для последующего нанесения ремонтного состава Emaco. Сейчас ведется восстановление бетонных конструкций, которые, по словам специалистов, защитят фундамент от температурных перепадов и продлят срок эксплуатации дома. Кроме того, пробурены четыре скважины по 12 метров, куда установлены температурные трубки для наблюдения за температурным режимом грунтов основания. Как пояснил Сергей Гарбарук, гарантийный срок эксплуатации здания после проведения подобного ремонта – 10 лет.

Надзор за работой подрядчика осуществляют специалисты управляющих компаний, в данном случае – «Жилкомсервис». По словам Сергея Гарбарука, сложностей в ходе капремонта этого объекта нет, чему способствует высокое подполье здания и отсутствие серьезных разрушений нулевого цикла.

Мария Соколова, Николай Щипко

15 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности