12+

В Норильске стартовал «Февраль добрых дел»

04 февраля 2020, 16:10

Каждый горожанин в силах помочь тем, кто в этом нуждается.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За три года марафон, организуемый Комплексным центром социального обслуживания населения (КЦСОН), стал хорошей традицией, и масштабы его растут.

Так, в прошлом году приняли более 200 звонков от жителей города. Благотворительную помощь оказали 284 нуждающимся гражданам (на 65 человек больше, чем годом ранее).

Мероприятие традиционно приурочено ко Дню спонтанного проявления доброты, 17 февраля. Его идея: организовать встречу желающих помочь тем, кому нужна помощь. И взялся за это как раз КЦСОН, ведь он ежедневно поддерживает 500 норильчан всех возрастов. Среди них пожилые люди и инвалиды, неполные и многодетные семьи, повзрослевшие дети-сироты, начинающие самостоятельную жизнь, малообеспеченные граждане и погорельцы. И в феврале центр предлагает вновь подключиться к этой работе.

Кому и чем мы можем помочь прямо сейчас? В первую очередь, это получатели социальных услуг, которые находятся в стационаре на Маслова, 4, в отделении временного проживания, либо те, кто обслуживается на дому. Но и норильчанам, которых в поле зрения центра нет, не отказывают, если поступает заявка. «В стационаре находятся граждане пожилого возраста, инвалиды. Зачастую доход маленький. Здесь они независимо от дохода получают и питание, и одежду. Но есть, допустим, женщины, которые хотят за собой ухаживать и выглядеть красиво. Они просят и стрижки, и средства гигиены вроде дезодорантов, краски для волос, – рассказывает Ирина Шалаева, методист организационно-методического отдела КЦСОН «Норильский». – Те, кого обслуживаем на дому, зачастую спрашивают теплые вещи. Носки, варежки… Многие хотят какую-то бытовую технику. Начиная от чайника и заканчивая телевизором, холодильником. Понятно, что все будет не новое. Но у нас были люди, которые даже сами привозили технику в рабочем состоянии. Мебель тоже спрашивают. Бывают же и погорельцы, у которых нет возможности сразу все купить самостоятельно, а помочь им некому. Отдавали также мебель, посуду, кухонную утварь.

Помимо этого, в списке числятся: домашний текстиль, одежда, обувь, канцтовары и моющие средства, вещи для новорожденных, продукты. Увидеть полный перечень можно на официальном сайте центра. «Часто благотворители не хотят афишировать себя и спрашивают, можем ли мы к ним приехать и забрать вещи. Либо куда они могут привезти, чтобы мы в дальнейшем сами передали их нуждающемуся человеку. Возможны все три варианта, – рассказала Ирина Владимировна. – Продукты питания мы берем только нескоропортящиеся: консервы, бакалея… Накапливаем, составляем продуктовые наборы, а потом самым обездоленным отвозим прямо на адреса».

Поддержать человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации, можно не только материально, но и делом: вывезти оставшийся после ремонта крупногабаритный мусор из дома пожилого человека, помочь с ремонтом, как мелким, так и масштабным. Так, в прошлом году силами благотворителей отремонтировали квартиру мужчины, который проходил реабилитацию в отделе временного проживания. За это время ему сделали ремонт. Когда он вошел в обновленную квартиру, был рад до слез.

К сотрудничеству приглашают не только частных лица, но общественные организации и предприятия. «Иногда нам помогают целыми трудовыми коллективами, в том числе подразделения «Норникеля», они помогают нам не только в феврале, но и в течение всего года. Сотрудники собирают деньги, покупают то, что нужно, потом передают нам. В этом году уже активно начали звонить, узнают, что нужно», – рассказала методист.

Чтобы совершить доброе дело, достаточно просто позвонить по номеру 37-27-51 и оставить контакты. А вещи и продукты можно привозить в центры социального обслуживания населения – в Талнахе (ул. Маслова, 4), в Центральном районе (ул. Комсомольская, 49).

Мария Винниченко, Николай Щипко

04 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности