12+

В Норильске скоро не останется нарушителей правил перевозки грузов

10 апреля 2019, 16:30

С начала апреля на новом посту весового контроля проверили больше двух тысяч большегрузных машин.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Зачем взвешивают большегрузную технику? В России действуют правила перевозки грузов автомобильным транспортом. Они определяют допустимые массы, а также нагрузки на ось и габариты машин. Если техника перегружена сверх нормы или выходит за допустимые габариты, ездить по дорогам она может только со специальным разрешением, за которое надо платить. Деньги потом идут в дорожные фонды.

В Норильске такие разрешения выдает муниципальное учреждение «Норильскавтодор». Оно же наделено полномочиями проводить весовой контроль.

Стационарный пост весового контроля автотранспорта появился рядом с постом ГИБДД «Купец» в прошлом году. Его построили и оборудовали на специально отсыпанном 300-метровом участке дороги. Полгода тестировали, а с 1 апреля 2019-го пост весового контроля работает круглосуточно.

За первую декаду месяца он уже показал свою эффективность: специалисты «Норильскавтодора», которые занимаются взвешиванием, проверили 2226 единиц техники. Работающие вместе с ними инспекторы ГИБДД составили 8 протоколов о нарушении правил перевозки тяжеловесным транспортом.

«Раньше мы использовали только передвижной пост, он работает на дорогах Норильска с лета 2014 года, – рассказал сегодня руководитель «Норильскавтодора» Олег Крист. – Дважды в неделю наши сотрудники совместно с инспекторами ГИБДД проводили рейды по выявлению нарушителей. Но коэффициент полезного действия передвижного поста очень низкий: получалось проверить только несколько автомобилей за рейд».

Для сравнения: за сутки через стационарный пост проходит в среднем 300 единиц грузовой техники. А передвижной пост позволяет проверить только около 600 машин в год. Теперь передвижной весовой контроль будет работать в паре со стационарным.

«Основная задача весового контроля – это сохранность автодорог, – поясняет Олег Крист. – Законы строго регламентируют перевозку грузов. За перегруз водители обязаны платить. Поэтому в 2014 году был создан муниципальный дорожный фонд и отдел подготовки специальных разрешений в «Норильскавтодоре». Тем, кто ездит без таких документов, грозит штраф от тысячи до полумиллиона рублей. Так что еще раз напомню перевозчикам: приходите, наши специалисты помогут правильно оформить все бумаги. Получайте официальное разрешение – и спокойно законно занимайтесь перевозкой».

Стационарный пост весового контроля автоматизирован: датчики в дорожном полотне фиксируют массу проехавшего авто. Если перевес – загорается красный сигнал светофора. Машину останавливают, чтобы проверить, есть ли у водителя разрешение. Если нет, инспекторы ГИБДД составляют акт об административном правонарушении, а юристы «Норильскавтодора» потом ведут претензионную работу по взиманию ущерба.

Кстати, программное обеспечение поста позволяет автоматизировано рассчитать ущерб, причиняемый автодорогам, и тут же распечатать акт проверки, к которому прилагается фотография машины с номерными знаками.Территория поста оснащена камерами видеонаблюдения с большим запасом хранения материалов, так что проскочить по-быстрому мимо без последствий не получится.

Поскольку вся информация теперь автоматически собирается в единую электронную базу, Олег Крист не исключает, что в будущем «всех посчитают» и в Норильске вообще не останется нарушителей правил перевозки грузов:

«Норильск – не мегаполис, через который все время проезжает транзитная техника из разных уголков страны. У нас нет такого трафика, и теоретически вполне возможно, что настанет день, когда каждая большегрузная машина будет «посчитана».

Ирина Яринская

10 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности