12+

В Норильске продолжается выставка Виктора Сачивко “Я Я Я Я Я”

05 февраля 2019, 19:05

Художник, который "вкачивает" в себя Вселенную.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Художник, который “вкачивает” в себя Вселенную” – так о Викторе Сачивко, чья выставка “Я Я Я Я Я” открылась в галерее Музея Норильска, сказал его коллега и единомышленник Михаил Волгин.

Сам Виктор Сачивко предложил многочисленной вернисажной публике прийти на выставку, когда в залах никого не будет, чтобы посмотреть ее в спокойной обстановке, если что-то зацепит:

“А не зацепит – заняться чем-то другим. Современное искусство не совпадает с определением прекрасного. Приходя натакие выставки, лучше не иметь никакого мнения, тогда оно оказывается свежим, внезапным. Как подарок…”

Директор Музея Норильска Наталья Федянина, предваряя выступление художника, сообщила, что этим проектом музей продолжает серию выставок известных российских современных художников:

“В прошлом году в январе нашумела “Антиутопия” Дамира Муратова из Омска… Виктор Сачивко из Красноярска, города, который в 1995 году первым в России провел биеннале современного искусства. А Норильск первым в Сибири открыл арт-резиденцию…

Термин “современное искусство” продолжает будоражить людей. Это нормально. Мы на выставке, которая в полной мере отвечает этому термину. Современный художник не тот, кто живет с нами в одно время, а тот, кто мыслит образами, думает, зовет людей к размышлениям”.

Директор музея уверена, что норильчане должны видеть разное искусство, в том числе и современное, чтобы иметь возможность выносить собственные суждения:

“Современное искусство – это современная форма философии, а Виктор Сачивко – художник и философ в одном лице”.

Художник рассказал “Таймырскому Телеграфу”, что последние два года работает над большим проектом под названием “6, 60 и 600 причин дописать Человеческую картину”. Когда ему предложили сделать первую предъюбилейную выставку в Норильске (60-летие мастер отметит в марте), он решил показать в северном городе автономную часть этого проекта:

“Получил из музея план залов. Выбрал тот, что подходит для плотного моно. Посмотрел, как его можно разыграть. Было мало автопортретов – что-то дописал, и получился полный состав этой выставки”.

Экспозиция “Я Я Я Я Я” будет работать на Талнахской, 78, до 3 марта.

Юлия Римская

05 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности