12+

В Норильске повысился размер платы за детский сад

10 сентября 2019, 17:05

Изменения утверждены краевым правительством.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В нашем регионе повышение составит 4,3% на каждого ребенка (145 рублей в рублевом эквиваленте) за месяц. Для групп круглосуточного пребывания повышение больше – на 175 рублей.

Новый размер платы, взимаемый с родителей, утвержден постановлением правительства края. Повышение платы было ожидаемо, считает Наталья Стеблева, начальник отдела дошкольного образования городского управления общего и дошкольного образования, в последний раз оно было полтора года назад, с 1 января 2018-го. Его причина кроется в растущей инфляции, росте расходов на содержание детей в садах, удорожании продуктов. При этом родители по-прежнему будут оплачивать не больше 20% общей стоимости содержания ребенка в дошкольном учреждении.

«Размер ежемесячной родительской платы устанавливается федеральным законодательством, которое определяет ее максимальный размер. В свою очередь краевой закон определяет оптимальный уровень платы родителей для каждой территории региона. При этом федеральное законодательство выделяет ряд льготных категорий граждан, полностью или частично освобожденных от платы за детсад. В нашем городе бесплатно сады посещают дети-инвалиды, дети под опекой, сироты, дети из многодетных семей, а также воспитанники групп специального назначения детсада №68. Частично освобождены (получают возврат платы) семьи, в которых доход на одного человека не превышает 25 998 рублей. На первого ребенка они получают компенсацию в размере 20 процентов родительской платы, на второго – 50 процентов, на третьего – 70 процентов», – отметила собеседница.

Новые платежки родители получат уже в сентябре: информация о повышении уже размещена на информационных стендах в детсадах. Подробнее о причинах и условиях повышения родителям готовы рассказать и в УО и ДО администрации Норильска.

Николай Щипко

10 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности