12+

В Норильске после ремонта поставили на разогрев печь Ванюкова

03 сентября 2019, 12:00

Один из двух основных плавильных агрегатов Медного завода останавливали на восемь суток.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Плановый ремонт печи Ванюкова №3 (ПВ-3) на Медном заводе шел восемь суток и восемь часов. Еще трое суток потребуется для разогрева печи и выхода ее на технологические параметры. Специалисты квалифицируют эту кампанию как ремонт средней категории.

Он включает замену 420 тонн медных кессонов – охлаждающих элементов плавильного агрегата –около 250 тонн огнеупорной кладки. «Кроме того, заменено почти 200 метров транспортерной ленты, 10 тонн металлоконструкций и оборудования самой печи. Сейчас монтаж экспериментальной автоматической фурмы, – уточняет Эдуард Лыжнюк, исполняющий обязанности руководителя ремонтов треста-площадки Медного завода ООО «Норильскникельремонт». – В режиме плавки температура в печи достигает 1300 градусов. Такие экстремальные параметры способны выдержать далеко не все материалы и оборудование. Поэтому для ремонта применяют проверенные временем, но от того не менее эффективные огнеупорные хромомагнезитовые блоки. Всего их заменили более 20 тысяч штук».

По размерам ПВ-3 сравнима с пятиэтажным одноподъездным домом. На объекте в сутки работает около 170 человек из разных подразделений «Норильскникельремонта». Параллельно с этим металлургическим агрегатом они ремонтируют анодную печь №4. Как говорит Эдуард Лыжнюк, в его практике это первый такой случай. Но он показал, что коллективу такая нагрузка по силам.

Металлурги Медного завода готовились к ремонтной кампании заранее. «Плановая остановка металлургических мощностей на производственных итогах завода не сказывается, – уверяет Алексей Бруско, старший мастер плавильного участка №1 плавильного цеха предприятия. – Мы подняли режим у печи Ванюкова №2, штейн на переработку в конвертерах подается без перебоев и с плановым процентным содержанием цветных металлов».

Ремонт печи Ванюкова прошел завершающий этап, вчера ее поставили на разогрев. Заливка расплавом и запуск агрегата в работу намечены на 6 сентября.

Лариса Федишина, Ростислав Золотарев

03 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности